29.03.2024 17:39

USD

EUR

Казань

Маммография on-line оказалась спасением жизни

Полезное 14:01, 15.11.2013

Незапланированная проверка на маммографе, которую известная американская телеведущая прошла в прямом эфире для того, чтобы рассказать о том, как происходит сам процесс маммографии, в буквальном смысле спасла ее собственную жизнь.

Казалось, что жизни Эми Робак (Amy Robach) ничего не угрожает. Расцвет жизни 40-летней женщины. Известная телеведущая программы “Доброе утро, Америка” национального канала  “ABC News”, мать двоих детей, воспитывающая вместе с ними еще троих сыновей ее мужа - Эндрю Шю, красавчика из сериала “Район Мелроуз”.

Обычный день, обычный сюжет, посвященный пропаганде необходимости прохождения женщинами Америки регулярного обследования, включающего маммографию (рентгенологическое обследование молочных желез). Продюсер программы и начальница Эми, Робин Робертс, бывшая онкопациентка, победившая рак, убедила свою подчиненную в том, что пройти маммографию в прямом эфире станет правильным решением, которое расскажет телезрителям, что данная процедура не вызывает особого дискомфорта.

Но кто же ожидал, что визит Эми Робак в кабинет маммографии закончится неутешительным сообщением: “У Вас - рак груди”.

По словам самой Эми Робак, она не наблюдала не то чтобы симптомов, но и не видела никаких предпосылок к наличию раку груди у себя: вела здоровый образ жизни, занималась спортом, внимательно относилась к своему питанию, имеет хорошую семейную историю (все бабушки и дедушки Эми живы и в настоящее время).

И, тем не менее, дополнительное обследование, которое Эми Робак прошла уже вне прямого эфира, показало запущенный рак груди. Телеведущую уже в ближайшее время ожидает двойная мастэктомия, с последующей реконструктивно-восстановительной операцией.

Во всей этой драматической истории есть еще один примечательный факт. Не зря Эми Робак считает своего продюсера спасительницей, ведь по всем правилам медицины в США, регулярное маммографическое обследование следует проходить женщинам старше пятидесяти лет. Но, если бы не идея Робин Робертс снять процедуру маммографии в прямом эфире, Эми Робак, скорее всего, не дожила бы до своей первой маммографии...

Поэтому кадры, на которых сняты эмоции Эми в тот день, когда она узнала предварительный диагноз должны стать хорошим напоминанием для тех женщин, кто игнорирует необходимость регулярного обследования.

Кстати, а как давно Вы проходили маммографию?

По материалам: http://oncoportal.net

Новости партнеров