23.04.2024 22:50

USD

EUR

Казань

Маникюр у будущей мамы: все «за» и «против»

Полезное 11:48, 24.11.2014

Беременные женщины склонны верить в многочисленные приметы, поверья, запреты. Будущие мамы, сталкиваясь с бесконечным списком запретов, начинают колебаться, можно ли им стричь и красить волосы, загорать на солнце... Однако большинство табу не что иное, как вымысел, а вот о том, можно ли делать маникюр при беременности, стоит призадуматься, так как в состав лака для ногтей и жидкость для его удаления входят не самые полезные для плода компоненты.

Используемые при маникюре химические вещества, вредны для здоровья. Естественно, с поверхности ногтей они не попадают в кровь, но при нанесении лака мы вдыхаем их пары. Выбирая средство для снятия лака, нужно смотреть на ее состав, там не должно быть ацетона, не следует увлекаться и наращиванием ногтей. При соблюдении столь простых правил наносить лак беременным женщинам вполне безопасно.

Влияет ли лак для ногтей на развитие ребенка?

Безусловно, в состав лака для ногтей может входить ацетат, камфара, толуол, формальдегид, бензофенон. В организм они могут попасть через дыхательные пути и навредить организму, если их концентрация будет слишком высока. Именно по этой причине беременные женщины спрашивают, можно ли делать маникюр при беременности. Процедура нанесения лака занимает мало времени, поэтому в кровь попадет малая доза вредных веществ. И как следствие, данная косметическая процедура не опасна для здоровья мамы и будущего малыша. Но есть некоторые правила, которые необходимо помнить.

При наступлении беременности у всех женщин происходят изменения в организме, меняется структура ногтей, у кого-то они становятся крепче, у кого-то слоятся. Будущей маме следует обратить внимание на средства по уходу за ногтями, включить в свой рацион необходимые микроэлементы и витамины.

Необходимо обращать внимание на химический состав продукции по уходу за ногтями, выбирать качественный лак и средство для его снятия, надежных и проверенных производителей.

Постараться избегать таких процедур, как наращивание ногтей, особенно в первый триместр беременности, когда идет закладка всех жизненно важных органов малыша. Если уж решились на маникюр, делайте его в проветриваемом помещении.

В роддом с маникюром или без?

В родильном доме существуют весьма строгие правила. В любое мгновение беременной женщине на последних сроках беременности может потребоваться медицинская помощь, не исключена экстренная операция или перевод женщины в отделение реанимации. Как правило, к пальцам подсоединяют всевозможные датчики, по которым врачи отслеживают состояние пациентки. После родов молодая мама будет ухаживать за младенцем. Ногти с маникюром будут помехой. Поэтому, чем ближе самый счастливый момент в вашей жизни, откажитесь от красивого маникюра, коротко постригите ногти. Ведь долгожданное появление на свет маленького человека важнее всего на свете.

Новости партнеров