29.03.2024 13:40

USD

EUR

Казань

Машина напрокат? Всегда помните о безопасности!

Полезное 17:02, 05.12.2013

Не секрет, что сегодня большинство водителей пренебрежительно относятся к использованию ремня безопасности. А, по утверждению некоторых из них, эти приспособления даже мешают. Есть и такие, которые берутся доказывать, что ремни и вовсе бесполезны при авариях, в особенности, если сидишь за рулем дорогой иномарки, оснащенной подушками безопасности, и такая защита, по их мнению, одна из самых надежных, и в любых обстоятельствах способна сберечь им жизнь и здоровье. Однако так ли все на самом деле? Возможно, что все вышеперечисленное, это лишь глубокое заблуждение беспечных автолюбителей?

Ремни безопасности – неутихающие споры
С тех пор, как были запущенны в производство ремни безопасности, то и дело разгораются споры об их необходимости. Вот уже несколько десятилетий владельцы движущихся транспортных средств, исходя из правил дорожного движения, непременно обязаны пристегиваться. Противники их применения говорят, что ремни создают неудобства во время управления автомобилем. В качестве доводов упоминаются случаи ДТП, когда не пристегнутый водитель оставался в живых, но вылетал через переднее стекло, а его сидение было сильно деформировано. И действительно, подобные факты говорят в пользу подушек безопасности. Своим клиентам, AvtoMaxi.ru всегда рекомендует арендовать автомобили, оборудованные этим новшеством.

О чем говорит статистика
Если верить цифрам статистики, то во время многочисленных аварий, лишь в 20% случаев водителям помогли остаться в живых подушки безопасности, а вот ремни спасли жизни более чем в 70% ДТП. Главным образом, это обусловлено тем, что ремень является защитой человека в транспортном средстве с момента его пристегивания, а подушки безопасности начинают действовать лишь после жесткого столкновения. Именно поэтому, если вы решили купить авто или взять в аренду рено, то непременно убедитесь, чтобы «железный конь» обладал и тем и другим.

Впрочем, не нужно забывать и о том, что большое число ДТП случается на улицах городов, где скорость транспорта зачастую не превышает 45 км в час. И, в подобных ситуациях ремни могут сработать, гораздо эффективнее подушек. Это так же очевидно, как и то, что для работы оформить машину напрокат гораздо выгоднее чем ее покупать.

Когда средства безопасности автомобиля бесполезны
Тем ни менее, бывают ситуации, когда и ремни безопасности, и подушки не смогут помочь – к примеру, если машина, скорость движения которой равна 80 км в час, столкнется с неподвижным объектом. В данном случае, испытав большую перегрузку из-за быстрой остановки, и не имея каких-либо существенных внешних повреждений, человек может получить травмы внутренних органов, которые окажутся смертельными.

Новости партнеров