28.03.2024 11:11

USD

EUR

Казань

Межкомнатные двери и их функциональность

Полезное 16:42, 12.08.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/8772.jpg" class="img_top_news" alt="

При выборе межкомнатных дверей для своего жилья мы обращаем внимание на два основных фактора – внешний вид и функциональность. И если подобрать подходящие двери к интерьеру руководствуясь выбором цвета и стиля можно самому, то с выбором дверей по их техническим данным, влияющим на функциональность и долговечность дело обстоит сложнее. Идеальным вариантом является консультация профессионала по данному вопросу, но можно разобраться и самому, главное понимать какие критерии влияют на функционал межкомнатных дверей. Именно об этом мы сегодня и поговорим в нашей статье. 
Основные функции межкомнатных дверей:
·         Основная функция межкомнатных дверей, как и у входных дверей – защитная, что особенно важно при установке дверей в санузел и ванную комнату. 
·         Другая, но не менее важная функция межкомнатных дверей – разделительная. Используется для организации пространства жилища и его зонировании.
·         Шумоизоляция – играет большую роль при выборе межкомнатных дверей, что особенно важно есть в доме обитают маленькие дети.
·         Безопасность материалов. Крайне важно понимать, что, от того из чего изготовлены двери, и каким способом и материалами обработаны влияет на безопасность и здоровье Вас и Вашей семьи. 
·         Долговечность и надежность. Межкомнатные двери, как правило, выбираются с учетом того, что они прослужат не один год. Или даже стоит выбрать наиболее качественный и дорогой вариант, который сохранит свой первоначальный вид и функциональность десяток лет и более.
·         Эстетическая привлекательность. Межкомнатные двери должны сочетаться с интерьером жилья, гармонировать с мебелью и выглядеть достойно. Хорошие красивые двери при правильном выборе, руководствуясь общей стилей концепцией интерьера, добавляют уюта в доме.
На функциональность межкомнатных дверей влияют следующие факторы:
1)      Запирающий механизм (врезные замки, защелки с фиксатором и без, и другие). Нет ничего хуже, чем застрять в помещении из-за неисправности дверного замка, ведь помимо потраченных нервов и времени, скорее всего придется потратиться на новый замок, либо на вызов мастера, чтобы его отремонтировать. Поэтому лучше сразу выбирать качественный замок.
2)      Способ установки. Лучше этот вопрос доверить профессионалу, чтобы не испортить ни саму дверь, ни пространство вокруг, ни нервы себе и близким, если что-то пойдет не так и дверь будет установлена неправильно, либо она не будет выполнять основные функции на нее возложенные.
3)      Материалы, из которых изготовлено дверное полотно. Тут выбор необычайно широк, и зависит он в первую очередь от Вашего вкуса и бюджета.
4)      Материалы и способ обработки. Здесь важно учесть безопасность материалов, применяющихся при покрытии, насколько качественно выполнена процедура покрытия – поверхность должна быть гладкая, без дефектов.
5)      Фурнитура (дверные ручки, автопороги, доводчики, дверные замки). Такие небольшие детали при неправильном выборе могут испортить общее впечатление от дверей и напрямую негативно повлиять на его функциональные свойства.
6)      Конструкция открывания дверей (распашные, раздвижные, складные). Какой механизм открывания выбрать зависит от планировки квартиры или дома. Наиболее распространенный вариант – распашные. Раздвижные или складные в основном служат для экономии пространства.

Источник: http://passazhdverei.ru

Новости партнеров