19.04.2024 06:36

USD

EUR

Казань

Монтаж электрики на производстве

Полезное 09:48, 07.04.2014

Производственный процесс в любой сфере деятельности предполагает использование электроэнергии. Монтаж электрооборудования промышленных предприятий выполняется после определения месторасположения источника электроснабжения. Для подключения к действующим электросетям может возникнуть необходимость установки трансформаторов, распределительных устройств, прокладки кабельных и воздушных сетей. Эти вопросы решаются на стадии проектирования и сопровождаются расчетами и согласованиями.

Электромонтажные работы на производстве выполняются на основании проекта, основные части которого – внутреннее электрооборудование, электроосвещение, внешнее электроснабжение. Специфика технологического процесса, действующие нормы и пожелания заказчика допускают расширение перечня вопросов, решение которых связано с энергопотреблением. Список проектной документации может быть дополнен разделами: автоматика производства, вентиляция и кондиционирование, пожарная и охранная сигнализация, телефонизация и локально-вычислительные сети.

Выполнение всех этапов сложных, опасных и ответственных работ по монтажу электрики требует привлечения высококлассных специалистов. Только обученные профессионалы, имеющие опыт, необходимый уровень допуска и соответствующую присвоенную группу по электробезопасности, имеют право приступать к электромонтажу. Квалифицированный персонал на первой стадии работ непосредственно на объекте подготавливает трассы для прокладки проводов и проводников заземления, устанавливает закладные элементы и детали для крепления оборудования. Желательно эти операции выполнять одновременно с общестроительными работами.

До начала подготовительных работ в зоне монтажа должна быть осуществлена заготовка узлов электропроводок, линий освещения и комплектация материалов. На объект доставляются кабели, оборудование, элементы ошиновки, кабельные муфты и прочие устройства, подлежащие монтажу.

К основному этапу электромонтажа строительные и отделочные работы должны быть завершены.

Он может включать в себя следующие операции:
- монтаж электродвигателей, конденсаторов, коммутационных аппаратов и прочих силовых установок;
- монтаж трансформаторов, распределительных устройств, ошиновки, выключателей, статических преобразователей и других устройств;
- прокладка кабельных линий и проводов внутри строительных конструкций, в трубах, коробах и кабельных каналах.

При монтаже следует избегать маломерных отрезков кабелей. В зависимости от их сечения и напряжения в сети, соединительные кабельные муфты устанавливаются в количестве не более 6 штук на 1км кабельной линии. Монтажные работы сопровождаются подключением оборудования, замерами в электросети, ее наладкой и проверкой.

После установки в соответствии с требованиями ПУЭ, электрооборудование и проводка должны обеспечивать безопасность работникам производства. На объекте размещается электрощит, оборудованный центральным рубильником. На каждом из узлов устанавливается автономная защита. Все станочное оборудование заземляется. Выполняются другие мероприятия, предусмотренные нормативными актами для конкретного производственного предприятия.

Новости партнеров