20.04.2024 17:14

USD

EUR

Казань

Можно ли своими руками осуществить сборку дома из SIP-панелей?

Полезное 18:01, 28.10.2014

Сегодня не многие городские жители могут себе позволить такое дорогостоящее удовольствие, как покупка или строительство загородного дома. Но те, кто решается таким образом организовать для себя здоровый отдых, предпочитают построить дом из SIP-панелей. Считается, что такие дома обойдутся их будущему владельцу намного дешевле. И возведение всей конструкции можно осуществить всего за несколько  месяцев. В итоге, в распоряжение собственника поступает загородный дом из экологичного, энергосберегающего и жароустойчивого материала.

Сборка своими руками дома из SIP-панелей – очередной фейк или реальность?

Но, оказывается, есть и еще одно преимущество домов из панелей-сэндвичей, изготовленных по канадской технологии. Сборку панельного каркаса вполне по силам произвести самому будущему хозяину, умеющему пользоваться ножовкой и шуруповертом. В качестве помощников, можно привлечь родственников или соседей.

Монтажные работы вполне реально осуществить своими силами, не нанимая для этого этапа строительства бригаду специалистов. Такой подход к сборке панелей, позволит значительно снизить общую стоимость дома. Но не будет ли при этом страдать качество сборки?

На заводе SIP-панели производятся на современном оборудовании  с использованием новейшей высокоэффективной технологии и доводятся до высокой степени готовности. Это означает, что уже в заводских условиях сип-панели полностью подготовлены к сборке. Производитель поставляет на строительную площадку комплект панельных блоков, с точно подогнанными стыками, что их можно сравнить с детским конструктором, только большого размера.

Основные этапы сборки дома из SIP-панелей

Главным критерием качества SIP-панельных элементов стен, пола, кровли и перекрытия считается точное изготовление, с учетом всех  технических особенностей проекта. Поэтому при сборке объекта работникам не придется заниматься самодеятельностью. Монтаж панелей производится строго по приложенной инструкции. Если не следовать ее указаниям, то сборка каркаса дома закончится браком, и понадобится дорогостоящая переделка.

На начальном этапе строительства необходимо произвести закладку фундамента. Если заложен фундамент из винтовых свай, то по его периметру укладывается обвязочный брус, к которому с помощью шурупов прикрепляется стартовая доска. Основа для сборки готова. Теперь  можно начинать монтаж стен из SIP-панелей, в боковых швах которых уже предусмотрены соединительные элементы: пазы и гребни.  

Иначе производится сборка сип-панельного дома на ленточном фундаменте. Основное отличие монтажа в том, что стартовая доска крепится не к брусу, а состыковывается непосредственно с  сэндвич-панелями, которые служат перекрытием подвала. Для достижения герметичности стыков используется монтажная пена, которая наносится перед соединением на торец каждой SIP-панели.   

Новости партнеров