25.04.2024 23:42

USD

EUR

Казань

Мышечная деятельность и сердечно-сосудистые заболевания

Полезное 13:53, 28.06.2013

Важными составляющими лечебно-тренировочного процесса являются вид, мощность и интенсивность работы. Эти характеристики позволяют совершенствовать и повышать функциональные резервы организма. Для правильного выбора адекватной программы физических тренировок больных сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо знать строение мышечной ткани и биохимические процессы мышечной деятельности и учитывать их при выполнении конкретных задач.

В организме взрослого мужчины мышцы составляют 40% общей массы тела, у пожилых людей — 30%, у детей — около 25%. У женщин мышечная масса меньше, чем у мужчин того же возраста.

При сокращении мышц постоянно используется химическая энергия аденозинтрифосфата (АТФ), которая преобразуется в кинетическую энергию. Проявление двигательных качеств, особенно силы и скорости, в большой степени зависимо от таких факторов, как морфологическое строение мышц, особенности протекания в них биохимических процессов. Есть также зависимость от регуляторного воздействия нервной системы.

Таким образом, биохимические процессы в мышцах при выполнении физической работы различной интенсивности и длительности имеют свои особенности и их необходимо учитывать при составлении программ двигательной терапии больных, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, детально рассмотренных на http://paralife.narod.ru/serdechno-sosudistaya-sistema.htm, тем более что они касаются функционирования всех систем и органов организма, тоже имеющих свою специфику.

 

Рис. 1. Структуру скелетной мышцы составляют поперечнополосaтые мышечные волокна. Значительный их объём занимают миофибриллы, имеющие светлые и тёмные диски. Они совмадают в параллельных миофибриллах, что видно по появлению поперечной исчерченности. Структурной единицей миофибрилл является саркомер, состоящий из нитей 2-х типов — толстых миозиновых и тонких актиновых.

Так, в процессе мышечной деятельности изменяется скорость энергетического обмена в миокарде. Сердечная мышца пронизана густой сетью кровеносных капилляров, доставляющих большое количество кислорода, и имеет высокую активность ферментов аэробного обмена. Поэтому в ней преобладают аэробные энергетические реакции, что служит обоснованием необходимости использования в программах физической реабилитации упражнений, повышающих выносливость организма.

Для сердечной мышцы в состоянии относительного покоя основные источники энергии — жирные кислоты, кетоновые тела и глюкоза, которые доставляются кровью. Если же мы имеем дело с напряженной мышечной деятельностью, то миокард активизирует поглощение из крови молочную кислоту и окисляет ее. Вследствие этого запас гликогена в нем практически не расходуется.

За счет аэробных процессов снабжается энергией и мозг — так же, как и сердце. Мышечная деятельность усиливает в нем энергетический обмен. При работе большой продолжительности или большой мощности и запас макроэргических фосфатов в нервных клетках может снижаться. Это один из факторов такого явления, как физическое утомление, которое может наступить при этих условиях.

Новости партнеров