23.04.2024 16:08

USD

EUR

Казань

Натяжной потолок в интерьере стандартной квартиры

Полезное 17:10, 29.09.2014

До недавних пор для отделки потолочной поверхности стандартной квартиры использовались известные на протяжении десятков лет технологии. Это обычная штукатурка с последующей побелкой потолка и обои, качество которых с каждым годом растет. Новинка образца конца прошлого века – подвесные конструкции на основе гипсокартонных плит в обычном жилье не прижилась, поскольку после монтажа помещение становится минимум на десять сантиметров ниже. Для владельцев стандартных квартир, а уж тем более для жителей «хрущевок» такая потеря высоты комнаты не представляется возможной.

Только современные натяжные потолки могут успешно конкурировать со всеми ранее известными технологиями отделки. В основе конструкций используется виниловая пленка или тканевое полотно. Материалы заметно различаются своими физическими и декоративными качествами.

Тканевое полотно очень прочное и легко переносит температуру в помещении в пределах от -40С до +50С. Полимерная пропитка материала надежно выдерживает на залитом полотне большое количество воды в течение двух суток. Тканевые потолки можно неоднократно перекрашивать акриловой или водоэмульсионной краской, если не устраивает предложенные производителем светлые пастельные расцветки.

Тем не менее, наибольшим спросом среди владельцев квартир, частных домов, магазинов, клубов и прочих помещений торгового и развлекательного назначения пользуется установка натяжных потолков на основе виниловой пленки. Отметим основные причины популярности пленки ПВХ.

  • Оптимальная стоимость материала. Пленка производится в Германии, Франции, Бельгии, Китае, России. Причем материал отечественного производства по своим физическим качествам ничем не отличается от импортного. В декоративном плане различия имеются – российская пленка относится к категории бюджетных и стоимость ее доступна большинству россиян. Крупные компании предлагают полотно класса «эконом» по цене от 250 до 280 рублей за квадратный метр с работой фабричной мануфактуры (http://mossiling.ru/tseny).

Более дорогая пленка класса «люкс» стоит 400-690 рублей, а квадратный метр полотна «эксклюзив» предлагается за 900 рублей.

В условиях эксплуатации российское полотно аналогично материалу зарубежного производства. Что же касается особенностей поверхности, то отечественная пленка представлена только матовой, сатиновой и глянцевой фактурами различных расцветок. Импортный материал может помимо этого имитировать натуральный замш, иметь металлический блеск или пропускать сквозь себя свет от расположенных над потолочной поверхностью светильников.

  • Процесс монтажа натяжного потолка длится в зависимости от сложности конструкции от двух часов до полного рабочего дня. Из помещения перед началом ремонта мебель не выносят - ее просто сдвигают от стен на полметра и укрывают пленкой от пыли.
  • Уход за поверхностью пленочного натяжного потолка не доставит владельцу никаких хлопот. Материал обладает антистатическими и водоотталкивающими свойствами, что препятствует оседанию на пилоточной поверхности пыли и образованию конденсата. В результате полотно всегда находится в сухом и чистом состоянии – на нем не бывает плесени, коррозии, грибка.

Идеальный вид винилового потолка обеспечит протирка сухой или влажной фланелевой салфеткой. Это делается не чаще одного раза в год.

  • Жителям многоэтажных домов полезно уникальное качество пленочного натяжного потолка – водонепроницаемость. Помимо того, что сама пленка не пропускает воду, каркас конструкции крепится к стенам герметично. В результате при затоплении полотно, толщина которого составляет всего 0,17-0,35 мм, легко выдерживает нагрузку до 100 литров воды на квадратный метр.

На официальном сайте московской фабрики натяжных потолков Мос Силинг (http://mossiling.ru/) представлены образцы применения различных видов виниловой пленки в интерьере помещений. Подробную информацию о возможности сделать заказ в Вашем регионе Вам предоставит дежурный консультант компании.

Новости партнеров