19.04.2024 10:13

USD

EUR

Казань

Недвижимость в Литве и Барселоне

Полезное 16:46, 23.10.2013

Иностранные граждане могут купить на свое имя любую недвижимость в Литве. За исключением земли (впрочем, возможно оформить и землю, путем приобретения на фирму). Для того, чтобы купить литовскую недвижимость от покупателя нужен только загранпаспорт. Расчеты можно провести наличными или через банк. Однако, открытие счета в литовских банках для иностранцев с 2012 года усложнено, проверка личности и рассмотрение заявки может длиться несколько суток, а суммы более 5 тыс евро должны иметь справку о происхождении средств. Высоковата и комиссия за внесение на счет (от 0,4%). Зато с 2011г. документы из РФ (заявления, согласия, доверенности) принимаются без апостиля.
 
После того как недвижимость выбрана, стороны заключают предварительный (авансовый) договор. При сделках с россиянами чаще всего его составляют на русском языке. В договоре указываются реквизиты объекта, размер задатка (до 10% цены) и сроки, в которые должна быть совершена купля-продажа. Наличный аванс оформляется распиской. Смысл авансового договора в том, чтобы "застолбить" объект, и продавец не предлагал бы его другим покупателям.

После этого, для проверки недвижимости на ее юридическую чистоту (не в залоге ли, нет ли претензий третьих лиц) покупателю необходимо заказать у нотариуса так называемые "cправки на продажу" (срок получения 5-10 дней). Если все в порядке, то оформляется основной договор купли-продажи. Он удостоверяется нотариусом, который организует регистрацию сделки в Центре регистров (Registru centras). Это занимает еще около 10 дней. Свидетельство о праве на собственность в бумажном виде не выдается (только электронный вид) и информация о собственности размещена на сайте Центра. Но можно получить выписку из регистра с печатью.

А вот получить ипотеку в литовском банке иностранцу практически невозможно. Что довольно странно, ведь ипотеку легко получить в тех же испанских банках. Например, покупая недвижимость в Барселоне, причем цены там, если изучить информацию на сайте http://tranio.ru/spain/catalonia/barcelona/, не менее привлекательные, чем в Литве. Больше того, получить ипотеку в Испании иностранцу даже легче, чем коренному испанцу, т.к. от испанца еще потребуется поручитель.

Россияне в Испании при этом считаются очень благонадежными заемщиками. Займ дадут на срок до 30 лет под крайне небольшие ставки (4,5-6% годовых). Первоначальный взнос не менее 40%. Ежемесячный платеж не должен оказаться выше 35% доходов всех членов семьи заемщика. Единственный минус - есть ряд комиссий. Комиссия за выдачу кредита (около 1% от суммы кредита), оценка объекта (около 200 евро), рассмотрение заявки банком (от 0,25%). Само переоформление недвижимости - это еще около 0,5-1% от стоимости объекта. И необходимо будет оформить страховку. Зато в результате можно приобрести недвижимость в кредит в европейской стране по очень хорошей ставке.

Новости партнеров