20.04.2024 10:37

USD

EUR

Казань

Нормативная экономика

Полезное 14:19, 02.02.2014


Слово «экономика» в дословном переводе означает «способность вести хозяйство дома». Это общественная наука, которая изучает производство, и потребление услуг и товаров. Таким образом все товарно-денежные отношения являются объектом экономической науки.
Элементами этой науки владеет практически каждый. С детства ребенок учится пользоваться деньгами, рассчитывать целесообразность своих вложений и покупок. Но, конечно, макроэкономика, то есть наука об экономике государства гораздо сложнее. 
Теоретическое направление экономических наук называется экономической теорий. В любо й теоритической науке постоянно разрабатывается какое-то количество систем. Например, Маркс и Энгельс разработали систему, которая опробовалась в России в 20 – 80 годах. Судя по всему, она себя не оправдала. 
Но сейчас экономика, как наука наработала определенное количество проверенных теорий и законов. Поэтому некоторые закономерности развития событий вполне можно предсказать. Это, конечно, не физика и не математика, здесь на результат влияет гораздо больше факторов, но все же, аргументированный анализ вполне возможен. 
Вот именно этот анализ и является нормативной экономикой. То есть это теория о том, что должно случиться в экономике на основании законов этой науки. 
Процесс поиска самых эффективных методов управления и использования ресурсов, правильная бюджетная политика – вот предметы изучения нормативной экономики. 
Нормативная экономика – наука теоретическая, она построена не на фактах, а на оценочных суждениях, на установлении целей развития. В противовес ей существует позитивная экономика, которая, наоборот, в качестве аргументов использует не теоретические выкладки, а исключительно факты. 
У экономики, как и у любой науки есть несколько методов.
• Индуктивный метод – это умозаключения на основе фактов.
• Метод абстракции оперирует такими понятиями, как прибыть, товар, цена. Метод можно сравнить с арифметическим уравнением.
• Метод дедукции проверяет гипотезы фактами.
• Моделирование необходимо, если надо получить ответ на вопрос не усложняя, то есть это упрощенная схема какого-то процесса. 
Позитивная экономика – это наука о процессах, происходящих в настоящее время. Нормативная экономика предполагает, что должно будет случиться в недалеком и далеком будущем. Проблема заключается в огромном количестве мнений на тему будущего, в большом количестве вариантов развития событий. Экономисты редко приходят к единому мнению и поэтому выработать дальнейшую политику или экономическую стратегию бывает сложно.

Новости партнеров