18.04.2024 13:04

USD

EUR

Казань

Нотариальные конторы Москвы и оказываемые ими услуги

Полезное 17:45, 12.09.2014

Каждому гражданину РФ хотя бы раз приходилось обращаться по юридическим вопросам в нотариальную контору. Для большинства работа нотариусов является непонятной, скучной, но уже давно она относится к числу наиболее престижных и высокооплачиваемых профессий. Возникла она в древнем Риме. Римские писцы уже тогда имели право удостоверять документы различных сделок. С веками профессия совершенствовалась, функции нотариуса стали обширнее.

Нотариус обязан постоянно следовать букве закона, он находится под пристальным наблюдением Министерства Юстиции и его управлений. При каких-либо серьезных нарушениях ему грозит пожизненная дисквалификация.

Как и в других городах, нотариусы москвы выполняют определенные функции, перечень которых регламентируется законодательством. Они занимаются:

  • выпиской из документов, их освидетельствованием;
  • удостоверением прав и фактов;
  • приданием исполнительной силы различным документам;
  • защитой интересов физических и юридических лиц.

В Москве находится большое количество нотариальных контор. Сейчас их насчитывается более 500. Перечень услуг, ими оказываемых, между собой отличается незначительно. Цены в различных нотариальных конторах города также почти одинаковы. Поэтому для каждого москвича при обращении в нотариальную контору главными критериями выбора являются определенные факторы:

  1. Расположение конторы. Тут основным критерием является близость ее к месту проживания клиента, его работе или учебе.
  2. Личное знакомство. Это необязательно знакомство непосредственно с нотариусом. Может быть личный опыт обращения в определенную контору, рекомендации родственников и знакомых. Также немаловажно наличие или отсутствие очередей.
  3. Время работы. Многие московские нотариальные конторы не работают по выходным, тем не менее, часто нужно оформить документы в определенный день, а для этого понадобится нотариус москва суббота и воскресенье, кстати, в некоторых конторах также приемные, большой город, и найти хорошего специалиста несложно.

Во многом улучшает работу с клиентами предварительная запись через интернет, так как можно записаться на определенное время к тому юристу, который необходим для решения конкретных вопросов.

Крайне важно то, что нотариус лично не заинтересован ни в одном деле. Поэтому его помощь бывает нужна при заключении сделки с человеком, не внушающим особого доверия, для утверждения необходимого документа или составления завещания.

Новости партнеров