23.04.2024 19:39

USD

EUR

Казань

Оцениваем планировку коттеджа перед покупкой

Полезное 18:06, 22.07.2013

Сегодня многие решают переехать за город. Сделать это непросто. Причины не в том, что покупатели коттеджей привыкли к городскому проживанию, а в том, что они не привыкли выбирать отдельный дом. Многие из покупателей загородных домов до этого приобретали квартиры. По этой причине часть деталей они могут просто не учесть. Коттедж в первый раз нужно приобретать совместно с опытным агентом по недвижимости. Тогда ваша покупка будет успешной. На что надо обратить внимание, рассматривая планировку отдельного дома?

Во-первых, на подсобные помещения. Загородный дом – это отдельное, автономное здание, которое должно обеспечивать себя самостоятельно. Значит, там должна быть котельная. Если ее нет, то обогревающее оборудование вынесено в ванную комнату. Это невыгодно для вас - скрыть его красивым ремонтом сложно и дорого, а уменьшать полезную площадь ванной тоже не хочется. Отдельная котельная – обязательное условие.

Во-вторых, посмотрите состояние подвала, если он есть. Желательно выбирать коттеджи в марте-апреле. Тогда еще не тепло, и можно заметить, если здание холодное, а оттепель постепенно начинается. Если коттеджи построены неправильно, то в подвале в этот период будет чувствоваться сырость.

В-третьих, современная загородная недвижимость не содержит комнат, которые выходят одна из другой, т.е. все комнаты должны быть изолированы. Тогда от огромной площади дома действительно будет толк. Иногда комнаты выходят в большой холл с лестницей. Если площадь его пола (без учета лестницы) больше 15 м2, а само здание имеет площадь 100-140 квадратных метров, то планировка выполнена неправильно.

Есть ли гараж в рассматриваемом доме? Очень часто гаражи делают встроенными в здание, т.е. над ним будет располагаться еще одна комната. Лучше всего, чтобы она была отведена под лоджию, зимний сад, в крайнем случае под кабинет. Если над территорией гаража расположена большая часть жилой площади, то придется вложить немалые деньги, чтобы утеплить ее и защитить от выхлопных газов.

Таким образом, выбирая загородный дом, надо обратить внимание на его внутренние помещения. Специалист в области недвижимости поделится опытом ее продаж, сможет подсказать, какие варианты коттеджа будут более удобными для проживания. Не стоит отказываться от совета сотрудников агентства недвижимости, если вы покупаете загородный коттедж впервые.

Новости партнеров