20.04.2024 08:47

USD

EUR

Казань

Оптимальная разница в возрасте детей

Полезное 12:42, 01.12.2014

Один ребенок в семье – хорошо, но мало. Чем больше детей в семье, тем больше в ней счастья. Какая разница между детьми оптимальна? Как подготовить к появлению малыша первенца? Существует несколько вариантов развития событий.

1. Дети погодки.

Тяжелый вариант, прежде всего, физически. Первый ребенок еще очень мал и требует повышенного материнского внимания. А женщина, беременная вторым, испытывает физические и психологические нагрузки. К примеру, когда чадо просится на руки, а поднимать тяжести нельзя, когда встает проблема с кормлением. Прекращать или нет грудное вскармливание, ведь в этот период женщина испытывает нехватку кальция. Да и вообще очень нелегко объяснить что-либо пока еще непонимающему всей ситуации ребенку.

Очевидные плюсы: старший не будет ревновать к младшему, потому что воспримет братика или сестричку как должное, как маму с папой, как бабушек и дедушек. Он просто не будет помнить того момента, когда в доме не было этого сопящего кулечка, так приятно пахнущего мамой. Да и спустя год, им будет намного веселее вдвоем.

2. Разница от 3 до 7 лет

Дети в этом возрасте уже способны в полной мере разделить радость рождения малыша. Им уже не требуется круглосуточный уход, по той простой причине, что они уже более или менее самостоятельны. Ребенку, начиная с трех лет, уже можно объяснить, что мама устала, что ей нельзя поднимать тяжелое, а в будущем он может оказать мелкую помощь, к примеру, покачать в коляске брата либо сестру, в некоторых ситуациях это очень сильно выручает. Но и здесь есть свои подводные камни: старший ребенок может начать считать себя лишним и никому ненужным. Такая ситуация чревата непослушанием и опасностью нанесения вреда новорожденному. Дружбы между детьми с такой разницей не стоит ждать раньше, чем через 3 года, а то и в более старшем возрасте.

3. 7+

В плане беременности и объяснения всей ситуации ребенку проблем возникнуть не должно, а вот в плане ревности - хоть отбавляй. К тому же, чадо, не сталкивавшееся ранее с младенцами, может чересчур идеализировать ситуацию, а вот бессонные ночи и вечно уставшая мама вернут его в реальность, которая, скорее всего, ему не понравится. Тем более необходимо помнить, что после 10-летнего перерыва между родами женщина считается первородящей, поэтому родовая деятельность будет проходить не так интенсивно как при меньшей разнице, проще говоря, 24-х часовые схватки ей обеспечены.

Конечно, все вышесказанное больше похоже на доводы, почему не стоит заводить второго и последующих детей. Однако если в семье есть взаимопонимание с ребенком любого возраста, надежное мужское плечо или тяжелая артиллерия в виде бабушек-дедушек, все проблемы можно с легкостью решить, независимо от того, когда семья решится на пополнение.

Новости партнеров