19.04.2024 22:19

USD

EUR

Казань

Основные характеристики моделей посудомоечных машин

Полезное 11:00, 07.11.2013

Выбор посудомоечной машины зависит и от характеристик этого вида бытовой техники.

Максимальная загрузка

Под максимальной загрузкой понимается максимальная производительность, которой обладает посудомоечная машина, с учетом минимального потребления воды и минимального затрат электрической энергии и моющих средств. Если загрузка будет неполной, то увеличится расход воды, потребление моющих средств и затраты электроэнергии в расчете на один комплект. Если же нужно мыть посуду в меньшем количестве, то в устройстве должна быть функция половинной загрузки. Если такого режима нет, то потребление воды, а также затраты моющих средств и электроэнергии при загрузке на 2/3 будут равны расходам при полной загрузке.

Потребление воды

Данный показатель является основным с точки зрения экономичности посудомоечной машины. Когда для мойки требуется меньшее количество воды, тогда и расход электроэнергии и моющих средств будет меньше. Многие машины, которые представлены в России, в рамках одного цикла мойки потребляют около 20 литров воды при температуре 60-65°С. Потребление воды у высокоэкономичных моделей составляет 16 литров, у неэкономичных – около 26 литров.

Энергопотребление

Согласно европейским стандартам выделяются 7 классов потребления электроэнергии. Для обозначения каждого класса используется латинские буквы A, B, C, D, E, E, F, G. Энергопотребление будет ниже, если класс бытовой техники выше. Так, расход машин класса A на один комплект посуды существенно ниже по сравнению с моделями класса F или G.

Качество мойки

Также существуют 7 классов эффективности, которые и помогают определить качество мытья посуды. Техника более высокого класса гарантирует более качественную мойку, однако и стоимость такого устройства будет выше.

Жесткость воды

Данная характеристика оказывает влияние как на качество мойки, так и на срок использования. Поэтому желательно, чтобы посудомоечная машина обладала индикатором жесткости воды. Чтобы смягчить воду, следует использовать регенерирующую соль, количество которой определяется исходя из градуса жесткости. Чтобы узнать жесткость воды в доме, стоит обратиться в местную санэпидемстанцию. Запас соли нужно восполнять при определенном сигнале индикатора.

Ополаскивание и сушка посуды

Качество мойки зависит и от сушки, и от ополаскивания. Чтобы моющие средства оставались в минимальном количестве на вымытой посуде, а сама посуда блестела, и не появлялись подтеки и мутные пятна, необходимо в ходе ополаскивания добавить в теплую воду жидкий ополаскиватель, который вливают в специальную емкость внутри машины. В течение 1 года тратится около 1 литра ополаскивателя.

Для определения эффективности сушки также используют классы от A до G. Посуда будет иметь приятный запах и станет приятной на ощупь, если она была высушена в посудомоечной машине с высокой эффективностью.

Различают конденсационную сушку, сушку за счет аккумуляции тепла и принудительную сушку. Наибольшая эффективность достигается при принудительной сушке, при которой задействован вентилятор.

Новости партнеров