23.04.2024 19:39

USD

EUR

Казань

Основные причины корректировки показаний спидометра

Полезное 11:47, 15.04.2012

Любому автолюбителю хорошо знакомо такое понятие, как корректировка автопробега транспортного средства. Подобные действия производятся в двух направлениях: для увеличения пробега используется подмотка спидометра, для уменьшения показаний – скрутка. Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Оснований для скрутки может быть великое множество. В основном это:

- «наведение марафета» перед сделкой купли-продажи автомобиля;

- корректировка километража в соответствии с реальными данными по причине использования колес большего, чем необходимо, сечения;

- замена мотора. Если планируется замена двигателя, бывшего в употреблении, данные приводят в соответствие с показателями предыдущего двигателя вашего авто;

- замена приборной доски. В этом случае ее показатели корректируют, как и в случае с мотором.

Подмотка спидометра поможет в тех случаях, когда:

- необходим справедливый расчет использования бензина наемным водителям при выплате компенсации;

- произошла замена приборной доски на новую, не бывшую еще в употреблении. В этом случае все показатели обнуляются;

- замена старого мотора на новый. Все показатели должны быть равны нулю;

- используются колеса меньшего, чем положено, диаметра.

Следует знать, что на транспортных средствах отечественного и импортного производства с механической системой определения скорости изменение показателей возможно при помощи устройства, которое работает при подключении к прикуривателю. Известно и другое его название: источник импульсов. Если же автомобиль оборудован электронным счетчиком, то показания автопробега можно исправить прибором, который подключается от шины CAN. Оба аппарата есть в свободной продаже в автомагазинах. Проконсультировавшись со специалистами, вы сами легко сможете устранить неверные данные спидометра. Но стоит ли тратить деньги на подобный механизм, если он понадобится раз или два в год. В этом случае разумнее произвести намотку в специализированном техцентре. А вот в автосалоне вам вряд ли смогут помочь – они не занимаются подобного рода услугами.

Подводя итог выше сказанному, следует определиться с вопросом о законности проведения подобных корректировок. В любом случае, все легально. И только автовладелец по своему усмотрению может решить, необходима ли ему подмотка спидометра, следует ли изменить показания приборной доски. Во всяком случае, на сегодняшний день такие действия не имеют противоправного характера.

Новости партнеров