19.04.2024 04:22

USD

EUR

Казань

Основы геологических изысканий в строительстве

Полезное 15:38, 25.01.2016

Геологические изыскания для высотных домов, коттеджей, загородных домов и промышленных зданий являются частью предпроектной подготовки строительного процесса. Основная задача – проведение комплексных геотехнических мероприятий для детального изучения участка, его геологических особенностей, определения изначальных параметров и расчетов. Этот документ станет основным руководством при проектировании фундамента зданий, опор, их расположения относительно остальных объектов, если таковые имеются на выделенной территории под строительство.

Этапы проведения геологических изысканий

Объемы проводимых работ зависят от технического задания заказчика и масштаба проекта.

Условно можно выделить три основных этапа проведения геоизысканий:

  • подготовительный;
  • полевой;
  • камеральный.

Начинается все с детального изучения архивных данных по аналогичным геологическим исследованиям (http://www.prom-terra.ru/uslugi/geologicheskie-raboty.html как по ссылке) участка, если подоюные работы ранее проводились. Это позволяет проанализировать изменения свойств грунта, определить его слабые стороны и спрогнозировать изменение геологической среды в будущем.

геология для строительства

После этого специалисты переходят к следующему этапу, который позволяет собрать пробы, данные о слоях грунта и подземных источниках. С этой целью выполняют бурение скважин.

В лабораториях проводятся исследования взятых проб грунтов и вод, определяются их свойства. Большое значение имеет показатель содержания агрессивных веществ, которые могут оказывать негативное влияние на фундамент и опоры. Речь идет о коррозии. Результаты оформляют в виде детального отчета об инженерно-геологических изысканиях.Камеральный этап является завершающим.

Требования к качеству

Все требования, условия и стандарты прописаны в главном документе СП 47.13330.2012 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 11-02-96». В нормативном документе предоставлены рекомендации по составу работ, методике их выполнения и требования к объемам каждого процесса.

геологические изыскания

Документальное оформление полученных данных также регламентируется этим нормативным актом. Заказчики (застройщики) обязаны составлять техническое задание для исполнительной в установленном порядке, о чем можно прочитать в пункте № 12 СП 47.13330.2012.

Соблюдение всех норм и качественно проведенные геологические изыскания дают возможность видеть комплексный анализ геологической основы участка под строительство. Правильно подобранные фундаменты и строительные материалы, расположение объектов относительно подземных коммуникаций – это гарантия, что строения будут надежными и безопасными.

При несоблюдении технических норм и экономии на геологических изысканиях результаты градостроения бывают негативными, что ведет к финансовым потерям. Может появиться крен зданий или трещины на стенах и фундаменте. Со временем это приведет к аварийной ситуации и запрету эксплуатации.

 

По материалам сайта www.prom-terra.ru

Новости партнеров