19.04.2024 03:17

USD

EUR

Казань

Особенности частных школ

Полезное 09:09, 04.07.2016

http://old.kazan24.ru/images/news/13071.jpg" class="img_top_news" alt="

На сегодняшний день порядка 1% всех школ страны являются частными и, согласно прогнозам экспертов, их количество будет продолжать расти.

Почему востребованы частные школы

Первая частная школа в России была открыта еще в 1990 году, и на тот момент была чем-то совершенно непонятным для широкой аудитории. Сегодня в стране более 500 официально зарегистрированных учебных заведений данного типа.

Их распространению способствует два основных фактора. Первый - спрос среди родителей на получение их детьми качественного образования. Нынешние образовательные программы оставляют желать лучшего, а финансирование учебных заведений находится на недостаточно уровне, чтобы обеспечить использование современных методик и индивидуального подхода к каждому учащемуся. В стране сформировался определенный класс родителей, которые готовы заплатить за получение их детьми качественного образования.

Фактор номер два - желание педагогов получать достойную заработную плату. Нашим учителям вполне по силам осваивать современные методики образования и заниматься по отдельности с каждым подопечным, лишь бы этот труд достойно оплачивался. В частных школах не держат тех, кто не готов постоянно повышать свой профессиональный уровень и не просто внедрять новые способы обучения, но и принимать участие в их разработке. Педагог заинтересован в успехе своих учащихся, т.к. от уровня усвоенных знаний напрямую зависит уровень его дохода.

Основные преимущества

Коммерческие школы имеют ряд выгодных преимуществ на фоне своих государственных прототипов. Во-первых, появилась возможность реализации индивидуального подхода к обучению. Все прекрасно понимают, что нельзя всех детей измерить одной линейкой и вложить в их голову одинаковый багаж знаний. Свобода выбора предметов, возможность углубленного изучения по желанию и персональные занятия гораздо эффективнее, чем классические занятия по программе, утвержденной министерством образования.

Во-вторых, реализация удаленного обучения. Имея полную свободу в вопросе контроля успеваемости, частные школы могут обеспечить эффективные удаленные занятия. Это очень удобно в том случае, когда у ребенка нет возможности регулярно посещать школу. Для преподавателей это тоже дает определенную разгрузку, одни могут заниматься сегментном удаленного образования, а другие ведением уроков непосредственно в классе.

В-третьих, лучший состав учителей. Желающих вернуться на ставку бюджетника не существует. Поэтому педагоги постоянно работают над своим профессиональным уровнем, а дирекция таких заведений занимается привлечением лучших специалистов, чтобы удовлетворить запросы родителей.

Новости партнеров