20.04.2024 14:14

USD

EUR

Казань

Особенности потребительского кредита

Полезное 16:03, 17.05.2013

В современном мире банки предоставляют населению самые различные кредиты, однако наибольшей популярностью среди них пользуются потребительские, именно поэтому следует разобраться, что же это за кредит и каковы его особенности.

Итак, под потребительским кредитом понимают взятие денежных средств на цели потребителя, т.е. заемщика. Потребительскими целями в данном случае являются любые, главное, чтоб они не были связаны с ведением собственного бизнеса. Обычно деньги берутся на покупку техники, мебели, автомобиля или для поездки за границу.

Отметим, что такой банковский кредит представлен двумя видами: целевым и нецелевым. Целевые – это те, которые берутся в магазинах бытовой техники, мебели, автосалонах и т.п., т.е. вместе с каким-либо товаром. Нецелевые оформляются именно в банке.

Еще один критерий, согласно которому делятся потребительские кредиты, - это наличие или отсутствие залога. Само собой, в данном случае выделяют залоговые и беззалоговые. Беззалоговые обычно выдаются в том случае, если заемщик берет сравнительно небольшую сумму.

На величину процентов влияет также и срок рассмотрения решения об его принятии. Если заявка на кредит рассматривается в течение 15-40 минут, то это экспресс-кредитование, если же от 1 и до 12 дней, то это обычный «классический» потребительский кредит.

Чтобы получить желаемую сумму, заемщик должен отвечать определенным требованиям банка, универсальными требованиями являются следующие:

- он должен быть физическим лицом, имеющим постоянное место работы, при этом должен проработать там не менее определенного количества времени, обычно около полугода. Если у заемщика, помимо заработной платы, есть дополнительные источники доходов, и он хочет указать их, чтобы увеличить вероятность одобрения заявки банком, то необходимо подтвердить их наличие документально. Скажем, если он сдает недвижимость, то нужно предоставить налоговую декларацию или договор об аренде;

- возраст заемщика должен быть не менее 21 года, однако основная группа лиц, которые берут деньги в банках, - это люди от 25 и до 45 лет. Если говорить о максимальном возрасте, при котором предоставляется потребительский кредит, то он варьируется от 55 и до 70 лет.

Чтобы получить деньги, необходимо минимальное количество документов: паспорт и какой-либо второй документ, например, водительские права. Еще одно важное условие – заемщик должен иметь постоянную регистрацию.





Новости партнеров