24.04.2024 05:22

USD

EUR

Казань

Особенности российского потребительского кредитования

Полезное 16:35, 02.07.2012

В последние годы популярность потребительского кредитования в нашей стране неуклонно растет. Это объясняется тем, что потребительские кредиты считаются наиболее удобных, поскольку получаемые в кредит средства заемщик может использовать по своему собственному усмотрению. Получая потребительский кредит, потенциальный клиент банка не обязан ставить банк в известность, на что он будет тратить эти деньги. Они вправе приобрести на них один или несколько товаров, расплатиться с долгами или вложить в собственное дело.

Другим удобством потребительского кредита является то, что процедура его получения во многих банках максимально упрощена, а сами кредиты стали доступны любым слоям населения. Основными потребителями таких кредитов являются именно физические лица. А услуги в сфере потребительского кредитования предоставляют сегодня практически все коммерческие банки.

Чтобы получить потребительский кредит в рамках одной из программ, предлагаемых банком, от клиента требуется предоставление минимального набора документов. Как правило, достаточно предоставить паспорт заемщика и документ, удостоверяющий его платежеспособность. Чаще всего таким документом служит справка с места работы с указанием доходов данного сотрудника за последние шесть месяцев.

Растущая популярность потребительского кредитования объясняется также увеличением сумм кредита, предоставляемого банками, а также снижением процентных ставок по данному виду кредитования. То есть получение такого кредита становится все более удобным и выгодным заемщику. А легкость его оформления и получения ведет к тому, что сегодня еще больше людей прибегает к потребительским займам в ситуациях, когда требуются значительные материальные расходы.

Однако при планировании воспользоваться той или иной программой потребительского кредитования, следует помнить, что в ней могут быть и некоторые минусы. Например, заемщик должен иметь постоянную прописку, либо регистрацию в том месте, где получает потребительский кредит. Иногда отсутствие у заемщика обычного городского телефона является причиной отказа банка в выдаче кредита. Кроме того, многие банки, стараясь обезопасить себя от риска несвоевременной выплаты долга заемщиком, выставляют требование, чтобы тот проработал на нынешнем месте работы не менее полугода. Некоторые банки также требуют обязательное страхование кредита, которое оплачивает сам заемщик.


Новости партнеров