24.04.2024 12:10

USD

EUR

Казань

Особенности работы преобразователя и измерителя давления

Полезное 11:46, 21.01.2014

Преобразователи и измерители давления широко применяются во многих сферах, например, в энергетике, ЖКХ, пищевой и химической промышленности, а также в системах водоочистки, водоотведения и кондиционирования и пр. Все приборы имеют высокий класс точности и надежности.

Преобразователь давления

Этот механизм, тензопреобразователь, представляет собой устройство мембранного типа, применяемое на производственных циклах различных отраслей тяжелой промышленности, предназначенное для получения данных о давлении для магистральных или измерительных узлов. Промышленный преобразователь давления, например, КРТ-5М предназначен для использования в средах, нейтральных к легированной стали и титановому сплаву типа ВТ9, ВТ-20, ВТЗ-1.

При помощи преобразователя осуществляется контроль и регулировка различных технологических процессов. Он состоит из измерительного блока и блока электронного преобразователя, которые объединены в один общий корпус. Принцип его работы основан на изменении формы преобразовательной мембраны, обеспечивающей герметичность и способной выдерживать давление в значительных пределах.

Обычно мембрана изготавливается из прочных упругих материалов, устойчивых как к механическому воздействию носителя, так и к химическому воздействию среды. Она способна выдерживать давление до 100 МПа и выше. При изготовлении рабочей мембраны приобразовывающего устройства используются высокопрочные упругие сплавы с применением титана и нержавеющей стали. Тензопреобразователи также бывают простыми и взрывозащищенными. По условиям эксплуатации преобразователи давления делятся на влагозащищенные, а также вибро- и коррозионностойкие.

Измеритель давления

Измеритель давления, как правило, выполнен в общем корпусе с преобразователем. По своему типу данные приборы бывают локальными, а этом случае все показания можно считывать на месте с цифровой или стрелочной шкалы. Кроме них широкое распространение получили и дистанционные измерители или датчики.

Они представляют собой электронные преобразователи, преобразовывающие степень деформации мембраны в электрический сигнал с определенным кодом, передающимся на устройство контроля. Кроме измерения основного показателя, данные приборы могут использоваться в контроле за технологическими процессами, в которых используется создание разрежения (вакуума). В этом случае их принцип работы является полностью идентичным измерителям давления.

Новости партнеров