18.04.2024 17:18

USD

EUR

Казань

Профессиональная фотосъемка, создание 3d анимации

Полезное 11:01, 17.05.2012

Процесс создания новостных видеороликов можно назвать крайне ответственным, поэтому каждому его этапу специалисты рекомендуют уделять повышенное внимание.

Грамотное создание новостного видеоролика включает в себя написание текста диктора, выбор места проведения съемки, выбор композиции и плана съемки, проектирование освещения, проведение интервью и непосредственный монтаж видеоролика.

Выбор плана съемки является одним из наиболее важных вопросов. Так, профессиональная фотосъемка и видеосъемка может подразумевать использование нескольких планов: общего, среднего, половинного, крупного и детального. Например, на общем плане может находиться человек и окружающая обстановка, на среднем – человек во всю высоту кадра, на крупном – по грудь, на половинном – до колен, а на детальном часто изображается голова человека до плеч. Существует и другая классификация кадров. Их делят на дальние, средние, общие, средне-дальные, первые, крупные, а также выделяют план-деталь.

По мнению специалистов, не так важно, в каком именно порядке будут чередоваться кадры. Важно сделать их смену осмысленной. Чаще всего операторы сначала показывают общий вид события, затем увеличивают какую-либо деталь, и только после этого разворачивают камеру. При репортажной съемке данный прием особенно актуален. Если речь идет о съемке диктора, то удобнее всего менять план съемки. В противном случае видео может наскучить зрителю. Например, можно показать диктора с одного плана на 10-15 секунд, а затем сменить план на следующие 10 секунд и перейти к репортажу. При съемке диктора получают распространение первый, средний и молочный планы. Крупный план, напротив, практически никогда не используется. Исключение составляют случаи, когда диктор прощается со зрителями.

Будь то проведение видеосъемки или создание 3d анимации, следует уделить внимание еще нескольким важным вопросам. Часть из них связана с проведением интервью. Нередко специалисты прибегают к определенным хитростям. Например, пока диктор задает вопрос гостю камера направлена на диктора, а при ответе гостя в кадре оказывается только он. Далее оператор совершает переход на общий план.

Если из разговора гостя невозможно «вырезать» часть видео, которая не должна попасть в ролик, то применяют вставки из заранее подготовленного и смонтированного материала. Иногда показывают реакцию диктора. В данном случае находят распространение такие планы как первый, молочный, общий.

Если говорить про освещение, то существует два популярных варианта. При съемке на улице используется естественный свет, а при съемке в студии – искусственный. Свет может быть фоновым, рисующим, моделирующим и заполняющим в зависимости от целей, которые преследует оператор.


Новости партнеров