23.04.2024 12:57

USD

EUR

Казань

Пчёлы на страже вашего урожая

Полезное 10:12, 07.04.2014

Урожаи сельскохозяйственных культур зависят от опыления. Растения опыляют насекомые. Если не будет опыления, то не будет урожая, нечем будет кормить животных и тогда возможно исполнится пророчество об исчезновении всего человечества. Такая проблема в действительности существует, и решить её можно с помощью пчёл.

Состояние окружающей среды ухудшается с использованием большого количества различных химических соединений для борьбы с вредителями и болезнями растений. При проведении таких работ на больших пространствах погибает огромное количество полезных насекомых. Численность их восстановить не представляется возможным. Но вместо диких пчёл, например, можно использовать домашних. Конечно, для этого требуется их количество увеличить.

Владелец пасеки на берегу Камы Катков С.В. предлагает пчёл на стражу вашего урожая. Домашние помощники способны взять на себя опыление 95% посеянных человеком растений. Как это сделать, чему научить пчёл, знает Сергей Витальевич. Его пчёлы умеют работать на опылительных пасеках.

Для плодотворных результатов ульи располагают в максимальной близости к полям и садам, причём так, чтобы пчёлы могли работать на разных культурах. Пасеку можно поделить и установить ульи с учётом охвата площади, не увеличивая дальность полёта пчёл.Такая практика помогает организовать полное опыление растений на обслуживаемой территории. Урожаи в этом случае не зависят от наличия диких насекомых.

Существует достаточное количество практических подтверждений влияния пчёл на урожайность гречихи. Например, Татарстан, Буинский район. Урожай гречихи рядом с пасекой – 16,4 ц/га, на удалённых от пасеки участках собрали 10,5 ц/га. Климовский район, Московской области. При опылении пчёлами урожайность гречихи составила 22 ц/га, а на удалённых участках – 13,8 ц/га. Зависит от опыления пчёлами урожай в садах и огородах. У огурцов урожайность может увеличиться в 5 раз.

Сильно влияет наличие пчёл на урожай подсолнечника, люцерны, красного клевера. Уральские пчеловоды показали, что урожайность клевера при посещении пчелами повышается в 3 раза.Эти цифры подтверждают, пчёлы на страже вашего урожая справляются со своей работой в любое время. Если есть интерес к увеличению прибыльности угодий,то стоит обзавестись крылатыми, трудолюбивыми помощниками.

Контакты:
http://moufermer.ru/nashi-uslugi
Skype: katckov.serezha
Адрес: Россия, Республика Татарстан, Алексеевский район, с. Березовая Грива
Катков С.В.

 

Новости партнеров