16.04.2024 07:40

USD

EUR

Казань

Переломы

Полезное 17:23, 17.03.2014

Переломы делятся на два типа: открытые и закрытые. Если коже не повреждена, а только сломана кость – это закрытый перелом, а если кожа разорвана и кость видна на поверхности – открытый. При открытом переломе возможно сильное кровотечение и возникновение инфекции.
Причины перелома могут быть разные. Может падение с высоты или просто неудачное, сильная нагрузка, какие-то нелепые случаи на дороге и т.д.
Когда вы вдруг упали и видите, что кость деформировалась, чувствуете адскую боль в области кости, стреляющую боль, вы ограничены в движении или сильная боль при движении, то, скорее всего, у вас перелом. В таком случаи необходимо быстро обратиться за медицинской помощью. Если были повреждены нервные окончания, то необходима немедленная госпитализация. А также при повреждении сосудов или при очень сильной боли. Трогать поврежденное место не стоит, если вдруг есть подозрения на перелом. Если перелом открытый используйте сухие чистые повязки. Поврежденную конечность нужно зафиксировать до получения медицинской помощи. Для того чтобы это сделать надо наложить шину. Слишком туго обматывать место перелома не нужно, чтобы не перекрыть приток крови. Уменьшить воспаление и боль поможет лед, приложенный к поврежденному месту. В первую очередь врач делает снимок на рентгене, при необходимости проводит репозицию - вправить перелом под контролем рентгеновских снимков, а за тем наложить гипс. При сложных переломах иногда кости соединяют специальными металлическими деталями. Этот процесс еще называют остеосинтез. Чаще всего это делают в специализированном отделении. За процессом выздоровления должен следить врач. Иногда после снятия гипса требуется период восстановления, необходимый для того, чтобы вы полностью восстановили все движения. При крайней необходимости назначаю лечебную гимнастику, физиотерапию и даже массаж.
Не пренебрегайте средствами защиты, такими как шлем, щитки на голень, наколенники, налокотники. Следите внимательно за детьми. Обеспечьте своим детям необходимые меры безопасности. Будьте крайне осторожны и соблюдайте правила дорожного движения.

Новости партнеров