19.04.2024 05:38

USD

EUR

Казань

Печи для бани: особенности выбора

Полезное 10:26, 03.12.2014

Перед дачниками и владельцами загородных участков часто встает вопрос обустройства бани на собственном участке и в частности самый сложный вопрос при этом касается выбора подходящей печи, ведь она является основным элементом той постройки.

Требования

Большинство современных банных комплексов построены из бревен или бруса, поэтому внутреннее пространство должно быть гармонично обустроено в соответствии с наружным дизайном. В то же время хозяину бани предварительно следует решить, какой вид ему больше подходит:



  • стандартная русская баня;

  • финская

  • турецкая.

Правильно подобранная печь, обеспечивая хороший прогрев помещения и необходимый уровень влажности, а также просушивает помещение, благодаря чему они становится долговечнее.

При выборе печи следует учитывать частоту использования бани, количество членов семьи (или других людей, которые будут ею пользоваться). Также нужно выбрать наиболее подходящий вид топлива для печи и ее внешний дизайн и размеры, которые вписывались бы в общую площадь помещения.

Виды

Самым лучшим вариантом для бани любого типа будет кирпичная печь. Она нагревает помещение до высоких температур и при этом длительное время удерживает тепло. Дополнительным плюсом является долговечность – качественная печь при правильном уходе служит десятилетиями.

Печи-каменки наполнены камнями, которые аккумулируют жар. Бывают открытыми, когда камни лежат поверх топки, и закрытыми, когда камни от топки и дымохода отделяет чугунная плита.

Современные печи из металла – вариант самый недорогой и довольно практичный. Они имеют удобные габариты и легко помещаются даже в небольших банях, не требуют обустройства фундамента, так как имеет небольшую массу. Кроме того, они быстро греются, экономя драгоценное время и могут использовать как для прогрева помещения, таки для приготовления еды. Современные печи из металла – вариант самый недорогой и довольно практичный. Они имеют удобные габариты и легко помещаются даже в небольших банях, не требуют обустройства фундамента, так как имеет небольшую массу. Кроме того, они быстро греются, экономя драгоценное время и могут использовать как для прогрева помещения, таки для приготовления еды.

Такие недорогие и качественные печи для бани позволяют создать в бане особую атмосферу, обеспечить создание идеального микроклимата и стать изюминкой ее интерьера.

Открытые печи-каменки можно использовать только после того, как топливо в топке, поскольку в них дым выходит наружу, и если в процессе горения в парилке будут находиться люди, они могут отравиться угарным газом.

Другое дело закрытые каменки – они безопасны, так как дым не попадает в помещение, и пользоваться ими можно в период горения дров.

Новости партнеров