29.03.2024 00:23

USD

EUR

Казань

План ликвидации аварийных ситуаций в газовом хозяйстве

Полезное 13:11, 19.07.2013

Любое предприятие, на котором используется газовое оборудование, должно разработать план ликвидации аварийных ситуаций. В нем указывается последовательность проведения мероприятий относительно предотвращения возникновения аварий, а также быстрая и качественная ликвидация их последствий.

Согласно ПЛАС аварийно-диспетчерская служба и прочие подразделения объектов газового хозяйства должны принимать извещения об утечках газа, повреждениях газового оборудования и находящихся в их владении газопроводов от всех абонентов, являющихся потребителями газа. Аварийные извещения принимаются круглосуточно.

Объекты газового хозяйства в обязательном порядке сообщают населению и предприятиям номера телефонов, по которым можно делать заявки об аварийных ситуациях, неисправностях газопроводов, газовых приборов, арматуры и об утечках. Приведем некоторые выдежки из составленного ПЛАС для котельной

Первоначальные мероприятия по предотвращению аварий:

- снижение уровня давления газа в сети;

- отключение от сети поврежденных участков газопровода;

- аварийное прекращение подачи газа установкам и агрегатам, работающим на газе;

- вентиляция загазованных сооружений и помещений;

- запрет пользования электроприборами, огнем и нагревательными приборами в загазованных зонах;

- ограждение загазованных помещений, охрана зон от проникновения посторонних;

- при необходимости проведение эвакуации людей.

Аварийные работы

Аварии в газовом хозяйстве

Деятельность персонала каждой АДС основывается на плане локализации и ликвидации аварийных ситуаций, где описываются не только мероприятия по предупреждению аварий и локализации их последствий, но и действия по спасению материальных ценностей и людей. ПЛАС утверждает главный инженер объекта газового хозяйства.

При проведении работ по ликвидации аварии аварийной бригадой АДС не требуется составление наряда-допуска. Если во время устранения повреждений газовых приборов или газопровода отсоединяется участок газопровода от определенной газовой сети, дальнейшие присоединения данного участка газопровода производит эксплуатационная служба, которая работает в любом газовом хозяйстве. Аварийная служба подключает к газовой сети приборы, отключенные персоналом АДС во время выполнения аварийных заявок по устранению неисправностей.

При проникновении газа из подземного газопровода аварийная бригада тщательно обследует все подземные сооружения и здания, прилегающие к месту утечки (радиус до 50 м). Если обнаружен газ, принимаются необходимые меры. В ПЛАС рассматриваются мероприятия по поиску места повреждения газопровода.

При возникновении аварийных ситуаций в системах газоснабжения сельской местности аварийные работы выполняет персонал газовых участков. Если силы и средства персонала не позволяют выполнить работы, вызывается аварийная бригада.

Совершенствование плана ликвидации аварийных ситуаций

АДС газового хозяйства раз в месяц анализирует все аварийные извещения, поступившие за прошлый месяц. Затем проводится анализ причин аварийных ситуаций, рассматриваются несчастные случаи. На основе этих данных корректируется план локализации и ликвидации аварий, разрабатываются дополнительные мероприятия по совершенствованию существующей системы газоснабжения, устраняются причины возникновения аварийных ситуаций.

 

Новости партнеров