29.03.2024 12:18

USD

EUR

Казань

Планируем семейный бюджет

Полезное 16:11, 30.10.2014

Заработная плата – это тот источник доходов, который призван обеспечить достойную жизнь, то есть удовлетворять потребность в пропитании, одежде, развлечениях и многом другом. Тем не менее не каждый среднеобеспеченный гражданин в состоянии достичь финансового благополучия. Как правило, большинство людей становятся заложниками своих доходов и живут от зарплаты до зарплаты. Так, в чем же суть проблемы: в малом заработке или нецелесообразном использовании денежных средств?

Одним из главных факторов является правильное планирование денег, в особенности семейного бюджета. Существует много примеров, когда не хватает денег на жизнь при среднем доходе. Основной причиной такой ситуации являются необоснованные траты на развлечения, походы в рестораны или кафе, а также покупка необязательных вещей. В качестве наказания образуется финансовая дыра в конце месяца.

Выходом из такой ситуации является применение бухгалтерских навыков при управлении семейным бюджетом. Что это значит? Следует условно поделить и расписать все возможные виды заработка по статьям доходов и расходов. Необходимо завести отдельную тетрадь или для удобства можно использовать программу Excel, в которой следует записывать все финансовые операции. Прежде всего это касается части расходов, которые и следует контролировать. По большому счёту статья доходов более или менее известна, в вот расходы будут варьироваться.

Все расходы лучше всего сгруппировать в блоки: коммунальные платежи, расходы за интернет, мобильную связь, парковку автомобиля, транспортные расходы, затраты на еду и одежду. Эти разделы необходимы для последующего анализа. Часть этих разделов условно можно назвать постоянными затратами, объём которых не меняется из месяца в месяц. Но в то же время должна быть и статья с переменными расходами, к которым можно отнести необязательные траты, к которым можно отнести, например, поход в кафе или ресторан.

Планирование бюджета необходима в первую очередь для правильного распределения денег. Кроме того, это поможет оптимизировать будущие расходы. Так, к примеру, можно прилично сэкономить на ненужных или необязательных покупках.

Новости партнеров