25.04.2024 13:19

USD

EUR

Казань

Подача и получение документов для регистрации ООО

Полезное 09:20, 10.02.2014

При регистрации юридического лица важно не только правильно и подробно заполнить необходимые документы, но также подготовить их согласно утверждённым нормам и соблюсти все до единой формальности. К сожалению, бывают ситуации, когда регистрирующий орган отказывает в регистрации просто потому, например, что в квитанции об оплате госпошлины плательщиком значится не заявитель, а иное лицо. Есть и другие нюансы, о которых важно знать. 

Прежде всего хочется рекомендовать заявителю подавать документы для регистрации ООО самостоятельно. Дело в том, что в некоторых случаях обычной доверенности, составленной в свободной форме, будет недостаточно: регистрирующий орган вправе потребовать доверенность, заверенную нотариально. Нередко запрашивают также заверенную нотариусом ксерокопию паспорта, подтверждающего личность заявителя. 

Итак, при подготовке доверенности важно знать, что: 

1. Если на общем собрании был выбран человек, который будет выполнять функции заявителя в процессе регистрации ООО единолично, то доверенность на подачу документов из регистрирующего органа оформляется от его имени. Если заявителей несколько, то доверенность должна быть оформлена от каждого из них. При этом сама доверенность может представлять собой единый документ, позволяющий действовать от лица каждого учредителя ООО.

2. Доверенность чаще всего можно оформить в самом простом виде, без нотариального удостоверения подлинности. При этом в документе должен отметиться каждый заявитель. Впрочем, как отмечалось выше, правила не едины для всех, и в некоторых регистрирующих органах настаивают на предоставлении нотариальной формы.

3. Чтобы представитель мог законно получить по доверенности обработанные сотрудником регистрирующего органа документы, важно не забыть о необходимости проставления на последней странице заявления соответствующей отметки. В любом случае документы почтой не высылаются. Если заявитель или лицо, представляющее его интересы по доверенности, не явится в обозначенный срок, комплект документов просто дожидается его в регистрирующем органе. 

У многих желающих зарегистрировать ООО возникает логичный вопрос: можно ли поручить оплату государственной пошлины другому человеку? С позиций законодательства такая возможность у предпринимателя есть: ищите подробности в информационном письме Президиума ВАС от 29.05.2007 № 118, законе № 129-ФЗ, Налоговом кодексе. Однако на деле всё обстоит иначе: если пошлину оплатит не заявитель, регистрация ООО с огромной долей вероятности не будет осуществлена. В регистрирующем органе сошлются на некорректность оформления пакета документов и откажут заявителю. Конечно, в случае неблагоприятного исхода можно отстаивать свои интересы в суде, и суд, скорее всего, окажется на стороне предпринимателя, но в целях экономии времени, денег и сил заявителю лучше сразу оплатить госпошлину самому. 

Подготовить документы без опечаток и формальных ошибок поможет онлайн-сервис www.regberry.ru, разработанный специально для тех, кто ступает на путь предпринимательства и хотел бы сделать первые шаги самостоятельно. С Regberry пакет документов — от заявления до квитанции об оплате госпошлины — создаётся в полуавтоматическом режиме. Это бесплатно и отнимает лишь 15–20 минут. 

Забрать документы из регистрирующего органа может лично заявитель либо его представитель. Важно иметь при себе паспорт и выданную уполномоченным сотрудником расписку в получении документов.

Новости партнеров