20.04.2024 14:01

USD

EUR

Казань

Подложка из пробки

Полезное 10:58, 07.11.2014

Некоторые виды полов нуждаются в подложке. Она представляет собой прослойку между основанием пола и чистовым покрытием. Одним из самых лучших видов подложки является пробковый слой. Она кладётся почти на все виды оснований и под любой вид покрытия – паркет, ламинат, линолеум и даже плитку.

Почему пробковая подложка толщиной 6 мм настолько востребована? Ответ таится в достоинствах этого материала. Начнем с того, что это натуральный экологически чистый материал. Он обладает бескомпромиссными эксплуатационными свойствами, такими как высокая теплоизоляция, защита от шума, универсальность, благодаря которой ее можно укладывать как на обычный, так и на тёплый пол. Если брать во внимание, что пробковая подложка представляет собой хорошую шумоизоляцию, то её можно использовать даже на стенах. Покрытие из пробки не боится насекомых, на нём не образуется плесень и грибок, не скапливается конденсат. Кроме того, она обладает уникальными антистатическими характеристиками, а за счёт своей толщины хорошо скроет дефекты основания. И это, пожалуй, главное достоинство этого материала.

За счёт высокой эластичности подложка из пробки неприхотлива и не требует серьезной подготовки основания. Но в любом случае оно должно быть выровненным, сухим и чистым. Если подложку планируют класть на дощатый пол, то его предварительно нужно выложить листами ДСП, которые укладываются в шахматном порядке для предотвращения соприкосновения швов друг с другом. Если подложка кладётся на бетонную поверхность, то её нужно выровнять специальной смесью. Однако при 6-миллиметровой толщине подложки капитального выравнивания не требуется. Специальным раствором заполняются лишь трещины и впадины. Стоит помнить, что при работе с бетонной поверхностью её влажность должна быть не более 5%. Подложку из пробки можно либо просто положить, либо приклеить клеем ПВА. Это будет зависеть от каждого конкретного случая.

Новости партнеров