25.04.2024 15:46

USD

EUR

Казань

Подмотка спидометра

Полезное 17:24, 30.05.2012

К коррекции пробега относится подмотка спидометра, которая может понадобиться по нескольким причинам:

- в случае, когда была проведена замена старой, пришедшей в негодность приборной панели новой;

- для расчета справедливой компенсации горюче - смазочных материалов водителям, работающим по найму в компаниях;

- накрутка километража требуется довольно часто, если на автотранспортном средстве установили колеса меньше диаметром.

Ситуация с корректировкой показаний спидометра очень часто случается в компаниях, где водителю, с одной стороны, компенсируются расходы, связанные с приобретением горюче - смазочных материалов, но, к большому сожалению, работодатель без всякого злого умысла не всегда в состоянии правильно подсчитать объем потребленного топлива, исходя из показания спидометра. Не секрет, что в настоящее время на дорогах образуются километровые пробки, а стояние в них обходится в сверхнормативный расход бензина или иного вида топлива. Вот для таких случаев и необходимо изменить показание спидометра в сторону увеличения пробега.

На российских автомобилях, таких как ВАЗ, КАМАЗ, УАЗ и других, а также на машинах зарубежного производства, в которых установлены механические спидометры, коррекция пробега производится при помощи прибора, работающего через прикуриватель, его еще называют генератором импульсов.

На автомобиле с установленным электронным спидометром информацию о пробеге можно откорректировать, используя прибор, работающий через шину CAN, такому устройству еще дали название CAN-подмотки. Оба эти прибора имеются в продаже в специализированных магазинах и в дальнейшем, по мере возникающей необходимости, производить намотку километража можно самостоятельно в удобное для этого время.

Но бывают случаи, что необходимость в корректировке данных о пробеге может появиться очень редко, например, раз в год, а то и реже, тогда целесообразнее эту процедуру по подмотке спидометра сделать в каком-либо сервисном пункте для автомобилей. Сразу следует заметить, что подобная услуга не оказывается в дилерских центрах при автосалонах. Что касается законности таких действий, как подмотка спидометра, то здесь ответ однозначен: корректировка пробега – действие законное, поскольку владельцы средств передвижения в праве самостоятельно принять решение о том, какое цифровое значение имеется на спидометре их автомобиля и нигде на законодательном уровне это не регулируется.

Новости партнеров