19.04.2024 14:52

USD

EUR

Казань

Покупаем новостройку. На что обратить внимание в первую очередь?

Полезное 17:28, 25.07.2014

Новостройка может быть приобретена покупателем несколькими способами: предварительно приобретя квартиру, подписав договор купли-продажи, либо заключив контракт долевого участия. Нужно сразу сказать, что последний вариант считается наиболее выгодным и надежным. В данном случае соблюдается законодательство, и применяются все существующие гарантии. Что касается застройщиков, то для них это обратная сторона медали. Дело в том, что им придется платить дополнительно определенные суммы денежных средств. Да и вся ответственность ложиться на их плечи. В результате количество проданных квартир в новостройке по данной схеме значительно меньше.

А вот весьма распространенным считается предварительно составленный договор купли-продажи. Дело в том, что для застройщика он максимально выгоден. Ведь о несении ими ответственности и речь быть не может. Поэтому застройщик не переживает, если дом не будет сдан во время или не выполнены какие-либо условия. Следовательно, покупатели остаются в меньшей выгоде. А так как их лишают права выбора, им приходиться покупать жилье по данной схеме.

Предварительный договор: как можно снизить степень риска?

1. Чтобы оградить себя от неприятностей, рекомендуется обязательно проверить разрешение у застройщика на реализацию строительных работ.
2. Проследите за тем, чтобы в составленном договоре подробно была описана характеристика жилья. В частности речь идет о наличии балкона или лоджии, этажности и общей площади. Не лишним будет указать, на какую сторону будут выходить окна.
3. В пункте "оплата" обязательно рекомендуется указывать точный срок погашения векселя, как будет формироваться его прием.

Покупать квартиру можно и через инвестора, при этом также нужно поинтересоваться наличием всей необходимой документации у застройщика. А все остальное будет происходить в обычном порядке, только цена может быть слегка снижена.

Новости партнеров