28.03.2024 18:24

USD

EUR

Казань

Полный обзор VPS и характеристики

Полезное 11:28, 22.04.2016

http://old.kazan24.ru/images/news/12941.jpg" class="img_top_news" alt="

О том на сколько за последнее время стал популярным VPS-хостинг, знают даже не самые продвинутые пользователи. Все потому, что сказано и написано уже было достаточно много. И все же, нам хотелось бы подытожить ранее сказанную в разных источниках информацию и расставить все точки на «и».

Начнем с понятия VPS сервера – это так называемая копия физического сервера, только в виртуальном пространстве. При этом вся физическая мощность на нем сохранена, также сервер обретает характеристики чистого виртуального хостинга, им становится легко управлять и он гибкий в настройках.

Говоря о VPS сервере, с точки зрения его профессиональных качеств и преимуществвенных особеностей, стоит не забывать, что хостинги которые размещаются на таких серверах, также предоставляют своим пользователям определенные бонусы в зависимости от тарифного плана.

Плюсы и минусы VPS

Начнем пожалуй с положительных качеств данной услуги:

  • каждый пользователь имеет свой root пароль, который расширяет его рабочие полномочия до уровня администратора, тем самы позволяя ему проводить масштабные настройки в работе всего ресурса;
  • получая в личное  рапоряжение собственный ip адрес, пользователи избавляются от «соседства»;
  • все данные хранящиеся на сервере, гарантировано сохраняются, даже в случае возникновения непридвиденных ситуаций: экстренные переезды, атаки хакеров прочее);
  • благодаря увеличенному пространству на диске, объему оперативной памяти и мощности устраняются лимиты по количеству баз данных или почтовых ящиков, прочее.

Говоря об отрицательных качетвах или минусах, можно выделить всего пару:

  • Во-первых, это наличие определенного багажа знаний администрирования. Поскольку все серверные настройки ПО теперь в руках арендатора VPS, он должен обладать достаточным уровнем знаний для их исполнения. Хотя и в этой ситуации есть выход. Очень многие провайдеры предоставляют возможность использования в настройках сервера специальные программные инструменты, которые имеют интуитивно понятный интерфейс.
  • VPS может не подойти владельцам малоемких  ресурсов, поскольку стоимость аренды такого ресурса выше чем физически выделенного сервера.

Виды и технологии VPS

Как уже было сказано нами ранее, vps предполагает перенесение физический возможностей сервера в виртуальное пространство. И так называемая виртуализация может быть осуществлена разными способами:

  • при использовании уровня OS, это технологии и аналоги OpenVZ;
  • используя паравиртуализцию Xen;
  • или технологии абсолютной виртуализации VMware ESXi.

И так подводя черту из всего вышесказанного о VPS, можно сказать что он обладаем рядом определенных качеств, большая часть из которых положительная. Конечно же как использовать доступные аппаратные ресурсы, решать именно вам, но для пользователей новичков, использование недорогого VPS станет отличным выбором, как для клиентов, которые хотят перейти и освоить новый уровень.

Новости партнеров