29.03.2024 02:39

USD

EUR

Казань

Получение прав на земли коммунальной/государственной собственности, если там расположена Ваша недвижимость

Полезное 11:45, 25.02.2015

Статья 36 ЗК РФ в пункте 1 регулирует возможность земельных прав при следующих условиях:

  1. Земли находятся в государственной или коммунальной собственности.
  2. На этих землях расположена недвижимость, на которую есть права у указанного лица.

К примеру, это случай, когда дом или иное сооружение расположены на земле коммунальной формы собственности. Указанный дом при этом уже находится в праве пользования лица, в том или ином объёме данного права. Статья предусматривает четыре варианта таких прав на дом или строение:

  • В собственности;
  • В безвозмездном пользовании;
  • В хозяйственном ведении;
  • В оперативном управлении.

В статье указано, что права на такой участок земли могут быть получены в порядке и согласно условиям, оговоренным Земельным кодексом РФ. Но есть и исключения.

В абзаце втором предусмотрено так называемое исключительное право собственников строений получить землю, на которой есть их недвижимость, в собственность или же в аренду.

То есть, если на право арендовать или, скажем, приватизировать земельный участок, находящийся в государственной/коммунальной собственности, претендует несколько лиц, и у одного из которых на данной земле уже есть недвижимость, то право получит именно это лицо – собственник сооружения.

В статье отдельно оговорены особенности, которые касаются религиозных организаций. Указано, что если религиозные организации владеют сооружениями религиозного/благотворительного назначения (на другие строения эта норма не распространяется), и они расположены на землях государственной/коммунальной собственности – земля под ними предоставляется во владение бесплатно.

Если же эти сооружения в праве безвозмездного пользования – земля предоставляется также в право пользования, и до того времени, пока организация имеет в пользовании данные сооружения.

Пункт 1.1 данной статьи перечисляет, какие именно государственные структуры могут устанавливать цену при продаже земель государственной/коммунальной собственности.

Пункт 1.2 отдельно оговаривает верхний предел такой стоимости – не больше кадастровой. Также данный пункт указывает на то, что если цена уполномоченным органом не определена — используется кадастровая стоимость.

Нормы пункта 1 статьи 36 ЗК РФ дают общее регулирование получения прав на земли государственной/коммунальной собственности, на которых уже расположены строения, находящиеся в собственности лица или праве пользования, а также определяют особенности получения этих прав для конкретных субъектов и определение цены участков земли.

Источник: http://zemkod.ru/

Новости партнеров