19.04.2024 03:52

USD

EUR

Казань

Практические советы от fdlx.com выбора валюты для сохранения личных денежных накоплений

Полезное 16:49, 16.01.2015

В последнее время, на фоне нестабильных экономических и политических событий в мире, люди всё чаще стали задумываться о том, каким образом можно сохранить сбережения. При этом особенно актуальным является вопрос о том, в какой именно валюте лучше всего хранить свои накопления. Курсы доллара и евро скачут каждый день, не говоря уже о рубле и гривне. В последнее время прослеживается укрепление доллара и ослабление евро, но долго ли продлится эта тенденция предсказать сложно, т.к. в 21 веке ситуация на валютном рынке очень динамична.

Конечно, нельзя сказать, что существует единый, универсальный вариант относительно того, в какой валюте выгодней будет держать свои кровные. Однако даже несмотря на это, можно смело сказать, что способы хранения денег и выбор валюты напрямую зависят от того, какую конкретную цель преследует человек: просто сохранить капитал от инфляции либо есть желание его ещё и приумножить.

Какова бы цель не преследовалась, всегда нужно помнить одно важное правило грамотного в финансовом плане человека: никогда не стоит хранить все свои накопления в одном типе валюты, то есть, не нужно класть «все яйца в одну корзинку». Этот совет способствует диверсификации рисков, связанных с резким ростом или падением курса того или иного типа валюты. При этом держать свои накопления надо таким образом, чтобы основная часть сбережений была именно в национальных рублях, в которых человек получают зарплату, а уже оставшаяся часть была распределена, например, между долларами и евро. Данный подход поможет свести к минимуму риски, а если хранить при этом деньги в нескольких надёжных банках – то и приумножить немного доход. А следить за актуальными курсами валют можно благодаря такому инструменту как валютный информер для сайта. К примеру, бизнес-портал fdlx.com предоставляет валютный информер и валютный калькулятор абсолютно бесплатно.

В какой бы валюте не хранились деньги, всегда нужно отслеживать динамику валютных курсов, чтобы в последующем не потерять на их разнице. Ведь создавая такой портфель из различных валют, как рубль, евро и доллар, человек всегда сможет оставаться в состоянии стабильности и покоя. То есть, в том случае, если курс евро начнёт резко падать, то делать он это будет по отношению к национальному рублю. А это значит, что накопления, отложенные в рублях, будут расти относительно евро. И наоборот, если же евро начнёт расти и укреплять свои позиции, человеку останется просто наблюдать и довольствоваться тем, что его накопления в данной валюте постоянно растёт. Таким образом, очевидно, почему эксперты советуют всегда хранить свои накопления в нескольких типах валют.

Определившись с выбором валюты, в которой планируется держать свои свободные денежные средства, не лишним будет заняться поиском надёжных банков, где и предстоит хранить свои накопления. Делать это в домашних условиях и хранить деньги «под подушкой» - дело не надёжное и всегда сопряжено с различными рисками. Самый явный риск – подвергнуть деньги обесцениванию. Поэтому важно, если общая сумма денег достаточно крупная, разделить её на три части и положить в несколько разных банков. Если же сумма не достаточно крупная, её можно в трёх разных валютах хранить и в одном банковском учреждении. Поэтому, кроме того, что хранить накопления в банке надёжно и безопасно, это ещё и прибыльно. Чтобы обладать объективной информацией о финансовых учреждениях целесообразно следить за ежеквартальной финансовой и бухгалтерской отчетностью организаций данной сферы.

Если же человек желает свои сбережения из разных валют просто хранить в банке, не приумножая их, ему достаточно арендовать ячейку в банке. Такая мера даст возможность в любой момент забрать все свои накопления, независимо от того, разорился банк или нет. Ведь содержимое ячеек никогда не отражается на банковском балансе.

Исходя из всего перечисленного, можно резюмировать: держать сбережения нужно в нескольких типах валют, которые помогут диверсифицировать возможные риски. При этом держать свои финансы надёжней всего в проверенном банке с отличной репутацией. Однако тут всё зависит от конкретных целей, которые преследует человек – сохранность или приумножение капитала. В любом случае, чтобы правильно подобрать ликвидную валюту для хранения капитала, предстоит постоянно отслеживать динамику валютных курсов. Поэтому результативность во многом будет зависеть от финансовой грамотности конкретного человека.

Аналитическая статья подготовлена деловым порталом fdlx.com

Новости партнеров