20.04.2024 13:52

USD

EUR

Казань

Принципы работы производителей жби в условиях современного строительства

Полезное 01:06, 29.05.2015

Железобетонные изделия являются одной из основ современной строительной индустрии. Вероятность того, что производители жби будут постепенно терять свою долю строительного рынка, в ближайшей перспективе, не найдет свое подтверждение.  Потребность в бетонных конструкциях остается традиционно высокой, несмотря на широкое применение принципиально новых строительных материалов и технологий. Например, винтовые сваи позволяют установить относительно недорогую, надежную и прочную фундаментную основу в условиях, когда закладка ленточного фундамента из железобетонных блоков невозможна или затруднена. Однако и в этом случае могут применяться конструкции из железобетона. Один из вариантов монтажа ростверка свайно-винтового фундамента предполагает использование готовых изделий жби – монолитных железобетонных балок. 

Где и почему размещают производство железобетонных изделий 

В современных условиях производители железобетона при планировании своей деятельности должны учитывать ряд факторов, что позволит добиться максимальной коммерческой эффективности. Наличие постоянных заказчиков и заказов – это не только стабильное финансовое положение предприятия, но и возможность инвестировать средства в новое оборудование и технологии. Перспективные инвестиции, нацеленные на постоянное  развитие производственных мощностей, позволяют выпускать качественную продукцию с высокой конкурентной способностью.      

Факторы, определяющие размещение предприятий жби: 

– наличие потребителя;

– наличие конкурентов;

– наличие сырьевой базы;

– наличие развитой транспортной сети. 

В идеальном варианте комбинация всех перечисленных факторов, способна привести к максимальному результату в процессе производственной деятельности железобетонного комбината. Строительных объектов, нуждающихся в жби, должно быть много, конкурентов мало, дешевое сырье всегда в нужном количестве, доставка готовых изделий в самые краткие сроки. В реальной ситуации необходимо компенсировать развитие одного фактора за счет другого, уметь их грамотно комбинировать. 

Любой крупный город – это большая строительная площадка, где постоянно ведется гражданское и промышленное строительство. Здесь всегда есть потребитель. Но значительный уровень конкуренции, высокая насыщенность рынка строительных материалов конструкциями жби, значительно затрудняют продвижение нового производителя подобного товара.          

Перспективы применения железобетонных изделий 

Новейшие технологии позволяют создавать бетонные конструкции с более высокими техническими характеристиками, что существенно расширяет область их применения. Принципиально новые строительные материалы, обладающие уникальными свойствами, в ближайшее время не смогут в полной мере заменить железобетон. В перспективе получат развитие высокопрочные железобетонные конструкции, тонкостенные легкие изделия. Использование различных фракционных заполнителей, модификаторов позволит изготавливать конструкции жби с новыми эксплуатационными свойствами при более низкой цене. 

Новости партнеров