19.04.2024 09:15

USD

EUR

Казань

Принудительная транспортировка автомобиля

Полезное 14:25, 21.03.2015

Транспортировка автомобиляДешевый эвакуатор в Москве тот, что вы вызвали по необходимости доставки нового авто в новый гараж. А вот если его заказ обусловили обстоятельства дорожного происшествия, авария или инспектор Государственной инспекции безопасности дорожного движения – это уже стоит денег. Об особенностях взаимодействия с эвакуационной службой автотранспорта известно не мало, многие давно и регулярно с ней сотрудничают. А вот вид неожиданно появившегося блокиратора на колесе, пока вы «на секунду» покидали автомобиль, может серьезно расстроить и ввергнуть в растерянность.

Протоколы, вместо автомобиля

Итак, что же предпринять, если вашему транспортному средству грозит принудительная транспортировка на штрафную площадку? Прежде всего убедитесь что это не шутка и вы действительно оставили автомобиль в неположенном месте. Затем, внимательно ознакомьтесь с протоколами инспектора полиции. Их должно быть два:

  • Об административном правонарушении;
  • Задержания транспортного средства.

Копии этих документов вы получаете на руки, вместе с сообщением пункта доставки вашего задержанного автомобиля.

Ключевой частью протокола является опись имущества, которое на момент задержания находилось в автомобиле и описание транспортного средства в двух ракурсах – изнутри и снаружи. Не спешите и не пренебрегайте возможностью подробно описать все детали. Чем детальнее будет ваша опись, тем проще избежать проблем и недоразумений впоследствии.

Обязательно укажите:

  • показания на спидометре;
  • марки колесной резины, аптечки, огнетушителя и всего остального;
  • наличие и размеры существующих царапин на стеклах, кузове;
  • что технически автомобиль находится в исправном состоянии;
  • что на его поверхностях отсутствуют какие-либо механические повреждения.

Ваши права, о которых стоит знать

Эвакуация автомобиляПри задержании вы имеете право изъять ценные и личные вещи из автомобиля, настаивать на транспортировке авто спецтехникой. Ни в коем случае не разрешайте садиться за руль вашего автомобиля сотрудникам ГИБДД, поскольку они: во-первых, не имеют таких полномочий при задержании автомобиля в описанных обстоятельствах, во-вторых, не несут ответственность за его состояние в процессе транспортировки к пункту назначения. Вы также не обязаны сами доставлять собственный автомобиль к месту хранения после его задержания, поскольку не обязаны помогать в его аресте.

При задержании груженного грузового автомобиля вы можете требовать его перегрузку. Эвакуация грузовых авто производится только специально предназначенным для этого транспортом.

Последите чтобы во время опечатывания транспортного средства на каждой пломбе стояла ваша подпись и подпись инспектора. После передачи инспектором акта приема-передачи вашего задержанного автомобиля уполномоченной службе на нее возлагается полная ответственность за его сохранность.

Практические хитрости

Эвакуатор для машиныИ все-таки, приехав, скажем, полюбоваться столичным «убежищем поэтов» в Александровском переулке позаботьтесь о том, чтобы за вашей машиной не прибыл эвакуатор в Марьину Рощу. Для этого убедитесь что вы не нарушили правила парковки, оплатили платную стоянку, не находитесь в зоне действия противоречащих дорожных знаков, ваши документы на машину и права водителя при вас.

А для экстренных случаев есть несколько хитростей, препятствующих эксцессу со штрафной стоянкой:

  • Оставив машину в зоне риска поверните ее колеса в сторону. В таком положении ее помещение на платформу без повреждения передних крыльев невозможно, поэтому дорожные службы на это не пойдут.
  • Если сотрудники инспекции поставив блокиратор на колеса и удалились, а вам срочно нужно отправиться в путь - не обязательно обреченно ждать своей участи. Достаточно спустить колесо, беспрепятственно снять механическое устройство и вновь накачать шину.
  • Оставьте в машине пассажира. С ним транспортировать машину нельзя, а ваше появление вполне может устранить причину задержания - даже если спецтехника уже вызвана и ждет вас на борт.
  • Если же по ряду причин вы не можете устранить нарушение - вы имеете право самостоятельно вызвать спецслужбу и транспортировать автомобиль в любое место на свое усмотрение вместо штрафстоянки.

И последнее: будьте внимательны - не провоцируйте неприятности там, где их можно избежать!

Новости партнеров