29.03.2024 10:58

USD

EUR

Казань

«Прививка» от бытовой повседневности

Полезное 10:50, 28.03.2013

Двадцать первый век стал отсчетной точкой для формирования нового мировоззрения и перемен в нашей обыденной жизни. Казалось бы, что может измениться за один век? Изобрели радио, создали первую камеру, представили кино, а дальше компьютер, мобильные телефоны и прочие радости жизни. Но что касается искусства, то оно как-то потухло в нашем сердце. Нет, нельзя заявлять о том, что мы напрочь забыли о музеях и выставках, что мы не ходим в театры и кинотеатры. Это все неправда, ведь и театр мы посещаем, хоть и редко, и кино не забываем. Конечно, работа высасывает большую часть дня, но финансовые вопросы, как ни крути, стали главенствующими в нашей жизни.

Культура – это отдых, а для него всегда найдется время. Главное, чтобы культурная программа была яркой и запоминающейся. То есть, если идти в кино, то ожидать следует мировой премьеры блокбастера. Если же выбирать вечерний поход в театр, то и спектаклю должен быть соответствующим. К примеру, не редко в наши города приезжают зарубежные театры со своими лучшими спектаклями. Не стоит упускать такой возможности.

Конечно, многие из вас могут возразить, что искусство уже давно обрело цифровую оболочку и больше не требует от нас личного присутствия. Те же спектакли и киносеансы можно скачать в Интернете, а после посмотреть на своем компьютере или телевизоре. При этом от вас не потребуется куда-либо идти, собираться, вбирать одежду и часть времени проводить в дороге. Находясь на любимом диване вы насладитесь культурной программой сполна, а после, перевернувшись на другой бок, заснете крепким сном.

Сегодня никого не удивишь таким времяпрепровождением, ведь буквально каждый второй забывает о том, чего стоит вечерня прогулка по городу. Тем не менее еще есть активные зрители, кто отправляется в кинотеатры, кто посещает свежие спектакли. Таковых не так много, как раньше, но они существуют.

Впрочем, Интернет привнес и некоторые положительные качества в культурную жизнь россиян. Так, сегодня без труда можно приобрести электронный билет в театр или кинотеатр на тот сеанс, который вас интересует. Вся прелесть в том, что вам нет необходимо ехать в кассу, отстояв в очереди, приобретать бумажный билет. Все можно сделать посредствам Сети, воспользовавшись электронной пластиковой картой. Просто, быстро и удобно.

В столице сегодня работает множество театров, большая часть которых имеет длинную историю. Впрочем, экскурс в прошлое не является обязательным. Он лишь доказывает высокий статус отечественного театра и его несомненный престиж. К примеру, можно заказать билеты в Ленком или пойти в МХАТ – два театральных гиганта каждый год открывают двери своему зрителю.

Вся философия сводится к тому, что посещать театры и кинотеатры все же стоит. На цифровом экране нельзя почувствовать энергетику зрительного зала, а после сеанса вручить букет актерам на сцене. Такой вечерний поход в театр или кинотеатр принесет исключительно положительные эмоции, а они бесценны!

Новости партнеров