20.04.2024 08:56

USD

EUR

Казань

Преимущества и недостатки надомной работы

Полезное 16:38, 15.06.2012

Проблема трудоустройства существует во многих городах России. Условия рынка труда взаимосвязаны с экономическим положением в стране, а оно уже несколько лет не отличается стабильностью. Работа на дому стала реальной альтернативой офисной занятости и позволила многим реализовать свой творческий потенциал. Чем отличается работа в Екатеринбурге на дому от 8-часовой занятости в том же или любом другом городе России. Какие преимущества и недостатки надомной работы?
Надо сразу сказать, что часто публикуемые в газетах объявления о том, что требуется сборщики шариковых ручек на дому — афера и надувательство. В лучшем случае вы не «попадете» на деньги, в худшем, вам придется заплатить за предоставленное сырье и «обучающие материалы». Так что эти случаи откровенного мошенничества мы просто не будем рассматривать. А реальная работа на дому требует от человека, прежде всего, знания основ тайм-менеджмента и умения планировать свой день. Надомная работа часто та, которая подразумевает наличие налаженного коммуникационного канала с работодателем. Это идеально подходит для таких профессий как программист, дизайнер, иллюстратор, администратор сайтов, копирайтер, редактор. Преимущества работы дома очевидны: нет необходимости тратиться на проезд, выделять средства для приобретения одежды для офиса, не надо арендовать офис и платить налоги. К недостаткам можно отнести лишь человеческий фактор: если работник не организован, то работать на дому у него не получится. Прежде всего требуется создать рабочее место в домашних условиях, что не так то просто сделать в однокомнатной квартире или если в семье есть маленький ребенок. Набирая в поисковике запрос «офисная работа Екатеринбург (или другой город N)», вы ожидаете, что работодатель предоставит все необходимые условия труда от кресла до оргтехники. В случае надомной занятости оборудовать уголок для работы придется самостоятельно, а это влечет немалые расходы. Еще один недостаток фриланса – ограничение времени в социуме. Человек, работающий дома постепенно замыкается в своем мире, редко выходит из дома, сокращает коммуникации до минимума. Иметь возможность в любой момент связаться с заказчиком на другой стороне земного шара — это здорово, но простого человеческого общения никто не отменял.
Только основательно взвесив достоинства и недостатки надомной работы можно принимать решение в пользу фриланса или офисной занятости.
При подготовке статьи использован материал сайта http://eburg.job.ru/.

Новости партнеров