29.03.2024 18:03

USD

EUR

Казань

Премудрости очистки сточных вод

Полезное 09:35, 05.06.2013

Премудрости очистки сточных вод

С каждым годом растет уровень загрязнения природы людьми, и сейчас он достиг своего максимального значения. Что не может не сказаться на водных запасах нашей планеты. Менее острое значение это проблема имеет в загородных поселках, где существует централизованная канализация. В деревнях, где нет централизованной канализации и ее строительство не предвидеться проблема очистки вод основная. Но, при всех преимуществах централизованной канализации, все таки есть недостаток. Это место, в котором активно размножаются болезнетворные бактерии и проникают в жилище под названием коллектор канализации. Кроме этого, при транспортировке небольшая часть сточных вод из таких коллекторов попадает непосредственно в почву. Да и запах из канализационных колодцев довольно специфический и не приятный. Именно поэтому стоит установить локальные сооружения для автоматизации очистки сточных вод.

Стоит подчеркнуть, что эффективнее всего очищать сточные воды на месте их образования, однако как это осуществить знают не все. Локальные очистные сооружения сводятся к устройству колодца, который без дна. Конечно, стоит он дорого и по началу мизерный результат от его строительства не заметен. Однако, не смотря на идеальную теорию, которая оправдывает такие колодцы, объясняет, что загрязненная вода из колодца фильтруется грунтом, а дно колодца способно лишь скопить твердый осадок, а на самом деле происходит загрязнение воды. Помните, что очищающей способностью обладает верхний слой грунта, так как именно в нем живут и размножаются многие бактерии. В наших климатических условий данную способность грунта можно применять лишь в теплый период года, так как при температуре + 5 градусов бактерии погружаются в сон и полностью перестают выполнять какие либо функции. Да и ни один тип грунта не отфильтрует эффективно загрязнения в воде.

Неочищенные воды попадая в воду под участком, делают ее грязной и химически загрязненной. В таких водах полностью растворяются элементы, которые содержаться в грунте, тем самым обогащая ее металлами. В процессе бурения скважин грязную воду можно отличить от питьевой по запаху и цвету. После проведения дорогостоящего анализа вам придется установить систему очистки, которая потребует значительных финансовых затрат.

Следовательно нам нужно остановиться и перестать питать почву сточными водами. Для этой цели существует оборудование, где очистка происходит в герметичных сосудах, которые полностью исключают контакт со средой обитания нечистот, и как следствие, заражения подземных вод. Как правило, такие установки абсолютно просты в монтаже, и не зависят от уровня залегания вод. Они достаточно компактны, просты и экономичны.

Статья подготовлена совместно со специалистами компании «ТОРОС» http://www.torosltd.ru/

Новости партнеров