19.04.2024 18:29

USD

EUR

Казань

Профилактика инфаркта

Полезное 10:31, 30.10.2014

Инфаркт по своей сути одна из разновидностей ишемической болезни сердца. Он происходит вследствие отмирания какой-либо части мышцы сердца из-за недостатка снабжения кровью. Естественно, лучше предупредить болезнь, нежели бороться с последствиями.

Для профилактики инфаркта следует соблюдать определенные правила, которые положительно скажутся не только на сердце, но и на здоровье в целом.

1. Будьте внимательны к артериальному давлению. Если оно повышено, то увеличивается и нагрузка на сердце. Позволительные рамки артериального давления 140 на 90. Если все-таки давление высокое, следует принимать таблетки для его понижения.

2. Следите за уровнем сахара и холестерина в крови. Если измеряемые показатели выше нормы, то придется пройти курс лечения, который назначит эндокринолог.

3. Контролируйте массу тела. Лишние килограммы лишь увеличивают нагрузку на сердце. Для выявления количества лишних килограммов рассчитывают индекс массы тела. Он определяется по формуле: вес разделить на рост человека, возведенный в квадрат (в метрах). Нормальным считается показатель 20 – 25. Индекс от 25 до 30 говорит об избыточной массе тела, а свыше 30 уже об ожирении. Контроль этого показателя очень важен в профилактике инфаркта.

4. Соблюдайте правильную диету. Ежедневно в пищу можно употреблять макароны и крупы, цельнозерновой хлеб, овощи и фрукты, оливковое масло, кисломолочные продукты, орехи и сухофрукты. Намного реже (примерно 4 раза в неделю) стоит употреблять морскую рыбу, картофель, яйца, а красное мясо стоит заменить мясом птицы. Также ограничьте употребление соли.

5. Не избегайте физических нагрузок. Они помогут снизить уровень сахара в крови, сбросить лишние килограммы, улучшат обмен липидов. Комплекс упражнений и интенсивность назначается врачом в индивидуальном порядке.

6. Откажитесь от вредных привычек. Алкоголь и никотин крайне негативно сказываются на работе сердца.

7. Проверенным лекарственным препаратом при профилактике инфаркта является ацетилсалициловая кислота, но принимать это лекарство можно только по предписанию врача.

Не жалейте времени на себя, соблюдайте эти нехитрые правила и риск заболевания снизится до минимума.

Новости партнеров