24.04.2024 14:19

USD

EUR

Казань

Профессиональный подход к подготовке посадочного материала хвойных

Полезное 18:18, 25.07.2012

Времена года сменяют друг друга, природа играет красками, и только хвойные деревья круглый год радуют глаз уютной и теплой зеленью. Иметь на участке посадки сосны кедровой сибирской – значит обеспечить себя не только усладой для глаз, но и здоровой атмосферой (в прямом смысле этого слова). Однако особенно на стадии подготовки посадочного материала и первоначального роста сосна сибирская кедровая – достаточно прихотливое растение. Поэтому профессиональный подход к подготовке посадочного материала имеет важное значение в процессе выращивания дерева и снижает вероятность гибели растения на первых стадиях жизни. Благо, что сегодня существует достаточно предложений, чтобы миновать этапы подбора семян, проращивания и ухода за всходами. Можно сразу приобрести сеянцы кедра сибирского и других пород хвойных деревьев.

Здесь необходимо отметить, что получение готовых сеянцев – это многолетний кропотливый труд. Сначала подготавливают семена, затем в специальных почвах семена проращивают, далее пересаживают и доращивают, прививают. Так появляется готовый к посадке саженец. Но, даже если вы миновали все эти процедуры и решили купить готовый посадочный материал хвойных деревьев, стоит помнить: его посадка также имеет ряд специфических особенностей и принципов, которые необходимо соблюдать.

Хотя кедр и неприхотлив к почвам, тем не менее, он нуждается в подборе определенной почвы, сдобренной органическими и минеральными удобрениями. Более того, почву для кедра необходимо заразить «микоризой». Для этого в почвы под высадку сеянцев вносят почвы из-под древостоев сосны или кедров. При несоблюдении этого условия сосна кедровая сибирская нередко не может полностью развить свой потенциал роста. Лучшие месяцы для высадки сеянцев - апрель-май.

Одна из наиболее часто встречающихся ошибок – высадка одиночных деревьев. Если вы задумали посадить на своем участке кедровую сосну, вспомните, что эти деревья ветроопыляемые. И посадочный материал желательно использовать из разных мест, чтобы избежать «кровосмешения». Высадку нужно делать по 3-4 дерева, с расстоянием 5-7 метров. Между кедрами можно высадить низкорастущие кустарники иди деревья. Стоит помнить, что сразу после посадки необходимо начинать заботу и о кроне дерева. Первые 3-5 лет можно не заниматься обрезкой, а обрывать боковые почки, растущие на осевом побеге. Обрезкой почек и побегов необходимо заниматься зимой, до начала вегетационного периода.

Если у вашего кедрового дерева формируется раскидистая крона и темно-зеленая хвоя, а прирост побега 5-10 см. в год, значит, саженец приживается хорошо.

И еще один нюанс: кедр не терпит загазованности атмосферы, поэтому вблизи крупных предприятий или автострад его посадка нежелательна.

Новости партнеров