23.04.2024 14:36

USD

EUR

Казань

Программное обеспечение контроллеров

Полезное 08:06, 14.01.2016

На финальной стадии полного комплекса работ по автоматизации технологических производств провидится достаточно кропотливая и сложная работа по программированию контроллеров выполняемой специалистами предприятия «Автономные технологии» (autonomnoe.ru). Высокая квалификация экспертов предприятия их обширные знания и большой опыт работ в сфере микропроцессорных устройств позволяют выполнять данный вид работ с неизменно высоким результатом. Свободное пользование всеми инструментами среды разработки программ позволяют экспертам компании быстро находить решение задач по программированию контроллеров.

Поскольку главной задачей программирования контроллеров является создание взаимодействия программиста и инженера-технолога, то эксперты-программисты компании, в данном случае, отталкиваются от знаний и опыта технологов, которые составляют детальный проект и имеют полное понимание работы автоматизируемой системы с учетом мельчайших деталей. Данное взаимодействие очень важно, поскольку технолог первоначально обязан предусмотреть все детали работы техники и только после выполняется алгоритмизация, и следующая ступень — создание программного обеспечения контроллеров. Теперь главным становится программист. Он обязан предусмотреть все детали защиты от аварий, потому что точность и безопасность работы всей системы находится в прямой зависимости от его действий.

При выполнении разработки программного обеспечения для промышленных контроллеров эксперты предприятия «Автономные технологии» выполняют программирование на основе методик применяемых для свободно программируемых и параметрируемых устройств. В первом варианте используемых методик, программирование осуществляются специалистами «с нуля». Это относится к серии  промышленных контроллеров МЗТА, Контар и Siemens. Из представленных серий наиболее сложным является программирование контроллеров Siemens однако, вместе с тем, и самым эффективным.

Во втором варианте происходит изменение алгоритмов и прошивок уже имеющихся на устройстве (к примеру, Danfoss, ReginCorrigo, ОВЕН).

Осуществление программирования контроллеров первого вида — сложный и трудоемкий процесс, так как необходимо подробно изучить оборудование, создать алгоритмы, карты режимов пользования и т.д. Во время выполнения таких работ используется программное обеспечение, которое дает возможность разработки любой логики.
Контроллеры второй категории хоть и более просты и не требуют к составлению трудоемкие алгоритмы, так как часто уже рассчитаны на выполнение некоторых задач, но и они нуждаются в участии высококвалифицированного специалиста.

 

Новости партнеров