25.04.2024 00:10

USD

EUR

Казань

Противопожарные офисные перегородки - гарантия безопасности

Полезное 12:29, 28.03.2014

Современная промышленность производит десятки типов различных материалов, однако большинство из них имеют синтетическое происхождение. В первую очередь в к ним относятся всевозможные пластики, пластмассы и прочие вещества, в основе которых лежат полимерные соединения. Их себестоимость сделала такие материалы привлекательными для применения в различных областях, однако и недостаток у них есть более чем существенный. Речь идет о скорости горения и выделении вредных для человека веществ. Если противодымная вентиляция еще способна справиться с задымлением, то для борьбы с огнем потребуются специальные архитектурные решения.

Одним из самых простых и недорогих способов, позволяющих эффективно использовать свободное пространство являются противопожарные офисные перегородки, которые предназначены для того, чтобы задержать распространение огня. В качестве основы для этих конструкций выступают прочные стальные или алюминиевые профили, способные перенести воздействие высокой температуры.

Даже простейшие гипсокартонные перегородки могут бороться с огнем, но недолго, поскольку основная их задача – это создание того или иного интерьера, а возможность сдерживать распространение огня определяется материалом. В том случае, когда нужно обеспечить нормальную преграду, защищающую людей от огня, потребуются специальные конструкции.

Триплекс, внутри которого находится гель, похож на обычное стекло, но толщина его больше в разы. В зависимости от типа и огнестойкости элемента он выдержит от 10 до 90 минут в огне. Компании, изготавливающие такие конструкции, проводят испытания, подвергая лист триплекса воздействию высокой температуры. Первые несколько минут ничего не происходит, поскольку сами офисные перегородки еще не нагрелись, затем, начинают появляться небольшие непрозрачные пятна внутри стекла. Так гель-заполнитель реагирует на высокую температуру, превращаясь в непрозрачный материал с высокой теплостойкостью. Спустя еще 10 минут уже вся перегородка становится непрозрачной, после чего происходит разрушение.

То время, в течение которого конструкция может выдержать воздействие огня, обычно указывается в ее обозначении цифрой, расположенной после индекса EIW. Среднее ее значение находится в пределах 30-50 минут, а элементы с высокой огнестойкостью способны выдержать и до 1.5 часов.

Обычные гипсокартонные перегородки или элементы из пластика и закаленного стекла не смогут надолго задержать огонь. В таком случае потребуется более надежное решение, специально сконструированное под эту задачу.

 

Новости партнеров