24.04.2024 11:22

USD

EUR

Казань

Использование метода радиойодтерапии в лечении диффузного токсического зоба

Полезное 11:30, 27.02.2014

Данное заболевание относится к одному из типов гипертиреоза. Причиной, которая приводит к его развитию, является общий рост активности щитовидной железы, что вызвано выработкой этим органом значительного количества тиреоидных гормонов, поступающих в кровь и оказывающих негативное влияние на внутренние ткани и органы. При этом больной ощущает приливы и испытывает чувство жара, что  характерно при повышенной температуре тела, то есть наблюдаются признаки, свойственные инфекционным заболеваниям.

Данное заболевание, которое также называется болезнью Базедова и болезнью Грейвса, распространено повсеместно и встречается у людей, возраст которых находится в таких пределах, как 20-50 лет.  Больные среди женщин встречаются в несколько раз чаще по сравнению с мужчинами.

 Перспективный метод лечения

В настоящее время в организации лечения диффузного токсического зоба используется радиойодтерапия – весьма эффективный метод, который имеет широкое применение во многих странах. В качестве примера может служить институт «Чигота» в Сербии, в котором уже много лет успешно применяют данный подход.  

 Под действием радиоактивного изотопа йода происходит разрушение тканей щитовидной железы и ее функции нарушаются. В результате этого количество вырабатываемых железой гормонов снижается, что приводит к уменьшению ее размеров. Расстояние, на которое действует радиоактивный йод на клетки, не превышает 2 мм. В связи с этим рядом расположенные ткани и органы не страдают от его воздействия. На этом сайте можно найти полную информацию о данном методе лечения заболеваний щитовидной железы. 

 Лечение осуществляется под пристальным вниманием высококвалифицированных специалистов. Прием внутрь радиоактивного изотопа йода назначается в виде водного раствора или капсулы. До снижения уровня гамма-излучения до нормы пациент проводит несколько дней в специальной изолированной палате. При использовании данного подхода в 95% случаев отмечается устойчивый лечебный эффект и отсутствие рецидивов. Противопоказаниями могут служить острые тяжелые заболевания, периоды беременности и лактации, психические расстройства.

Факторы, приводящие к развитию заболевания

К основной причине развития болезни относятся проблемы, связанные с иммунной системой, которая перестает работать как система защиты организма от вирусов, чужеродных бактерий и собственных патологических клеток организма. Также к факторам, которые могут спровоцировать возникновение заболевания, относятся интоксикация, стресс, инфекция и загрязнение окружающей среды.

 

Клинические проявления заболевания

Выделяют следующие основные признаки:

- тахикардия и ощущение сердцебиения как в грудной клетке, так и в животе, руках и голове. В состоянии покоя частота ударов сердца в минуту может достигать 130;

- катаболический синдром, который проявляется в виде прогрессирующего похудения, сопровождающегося слабостью и повышенным аппетитом;

- постоянная смена настроения, когда возбуждение может смениться плаксивостью;

- видимые изменения со стороны органа зрения, сильное выпадение волос и дрожание пальцев рук;

- сбои в менструальном цикле у женщин.

 

 

 

 

 

Новости партнеров