28.03.2024 22:14

USD

EUR

Казань

Рак простаты: симптомы, причины и диагностика

Полезное 09:51, 06.02.2015

Рак простаты представляет собой злокачественное образование, развитие которого происходит на тканях предстательной железы. Данное заболевание характерно для мужчин среднего и старшего возраста, в большинстве случаев обнаруживается только на III и IV стадиях, так как довольно продолжительное время симптомы патологии просто не развиваются.

Причины возникновения

Основным из факторов риска развития патологии является возраст мужчины. Установлено, что 2/3 случаев заболевания приходятся на пациентов, возраст которых колеблется от 65 до 70 лет. Только в 7% случаях заболевание диагностируется у мужчин моложе 60 лет.

Интересен тот факт, что рак предстательной железы зависит также и от расовой принадлежности. К примеру, реже всего патология развивается у народов Средней Азии, а вот рекордсмены по заболеваемости раком – афроамериканцы.

К остальным факторам часто относят семейную предрасположенность, употребление в пищу излишнего количества животного белка, недостаток витамина Д.

Симптомы заболевания

При раке простаты симптомы у пациента не ярко выраженные, а в некоторых случаях дают о себе знать только на последних стадиях. Первые признаки патологии довольно часто напоминают симптомы таких болезней, как простатит и аденома простаты.

Такие симптомы могут наблюдаться у больного при локализованной опухоли:

  • Учащенное мочеиспускание, при этом начало акта всегда затруднительно.
  • Ощущение наполненности мочевого пузыря даже после опорожнения.
  • Слабая или прерывистая мочевая струя.
  • Недержание мочи либо сильная задержка.

При развитии местно-распространенной опухоли пациент может испытывать болевые ощущения или неприятное жжение при мочеиспускании, боли в промежности, эректильную дисфункцию, признаки почечной недостаточности, боли в позвоночнике.

Самым распространенным способом терапии рака простаты является радикальная простатэктомия – хирургическая операция по удалению опухоли. Назначается мужчинам, которые не достигли 65 лет.

Порядок проведения операции можно описать так: в нижней части живота врач делает разрез, вся железа удалеться через него. Также доктор иссекает окружную ткань, в некоторых случаях - лимфоузлы. В процессе операции пациент находится под наркозом. Длительность хирургического вмешательства – около 4 часов.

Источник: Egosila.ru - портал о мужском здоровье и лечении заболеваний.

Новости партнеров