25.04.2024 14:02

USD

EUR

Казань

Ралли «Шелковый путь» 2014 в Казани

Полезное 11:53, 22.05.2014

Ралли-рейд «Шелковый путь» впервые прошел в России в 2009 году и был организован в первую очередь для компенсации отсутствующего на тот момент ралли «Париж-Дакар». Сама идея организации гонки по территории нашей страны витала в воздухе давно. На самом деле, где как не в России проводить гонки на протяженных участках по лучшему в мире бездорожью. Тем более что пейзажи в России ничуть не хуже чем в Африке или Латинской Америке.

История «Шелкового пути»

Первая гонка в этом ралли-рейде стартовала 5 сентября 2009 года и завершилась 19 сентября в Ашхабаде. Самый первый «Шелковый путь» стал самым представительным за всю его историю. Общая протяженность маршрута составила 4356 км из них 3208 км специальные участки. Приняли участие всего 51 внедорожник и 20 грузовиков. На финиш гонки в Ашхабаде прибыли президенты трех стран – России, Казахстана и Азербайджана по территории которых и проходила гонка. Победителями в классе внедорожников стали:

  • 1 место – Карлос Сайнс, команда Volkswagen Motorsport;
  • 2 место – Марк Миллер, команда Volkswagen Motorsport;
  • 3 место - Жиниэль де Вильерс Volkswagen Motorsport.

В классе грузовиков:

    На сегодня ралли-рейд «Шелковый путь» - масштабное международное спортивное соревнование собирающее звезд автоспорта мировой величины.

    «Шёлковый путь» 2014

    В 2014 году старт гонки был запланирован на 12 июля из Москвы, а финиш предполагалось провести в Астрахани, при этом часть маршрута проходила бы по территории Казахстана. Общая протяженность маршрута должна составить 5000 км.

    В процессе гонки планировалось посетить такие города как:

      Посещение Казани запланировано не случайно, там участникам гонки предстоит осмотреть спортивные и иные объекты, построенные к Универсиаде.

      В Казани спортсмены болельщики могут сделать привал в комфортабельных туристических базах и даже немного порыбачить, к примеру, в спортинг клубе «Казань». Здесь, разместившись в комфортабельных коттеджах, можно замечательно отдохнуть и телом и душой, а набравшись сил вновь ринуться в бой.

      Перенос гонки 2014 года

      В самый последний момент стало известно, что организаторами ралли-рейда, в связи с большой спортивной нагрузкой на нашу страну в текущем году – это и грандиозная Олимпиада и первая гонка Формулы-1 в нашей стране, было принято решение о переносе ралли на следующий год. Но не стоит расстраиваться, за этот год у организаторов появятся новые идеи и силы для проведения еще более зрелищного и увлекательного автомобильного мероприятия.

      До встречи в 2015 году!

Новости партнеров