23.04.2024 14:43

USD

EUR

Казань

Реформа системы регистрации автомобилей

Полезное 11:20, 05.11.2013

Радостные новости для всех владельцев автомобилей! С 15 октября 2013 года вступили в силу новые правила регистрации авто в России. Хотя процедура регистрации, по словам разработчиков должна заметно упроститься, у автомобилистов страны с каждым днем возникает все больше вопросов в отношении нововведений.

Новоиспеченным собственникам транспортных средств отныне можно зарегистрировать свой автомобиль в любом регионе страны. Ранее эта процедура проводилась только по месту  прописки владельца авто и приносила немало хлопот новым собственникам. Реформа коснулась и области восстановления номерного знака в случаи его утери или кражи. Отныне ГИБДД выдает дубликаты номеров их владельцам.

Новый закон о регистрации автомобиля 2013 года внес много необходимых и полезных поправок в ранее действующие правила. Теперь процедура оформления и регистрации нового автомобиля  сокращена за счет уменьшения количества необходимой документации. Сокращена и сама процедура оформления транспортного средства. Она составит около 60 минут в отличие от привычных 3 часов.

В течение указанного времени сотрудники ГИБДД должны проверить достоверность сведений предоставленных гражданами и осмотр регистрируемого транспорта. На каждую из этих процедур отводится по  20 минут. Принятие решения о регистрации авто или его отказе должно проходить в течение 10 минут, такой же отрезок времени отводиться на выдачу документов и номерных знаков. Сокращение процедуры оформления ТС стало возможно за счет частичной автоматизации процесса. Регламентированным стало даже время, которое владельцы автомобиля должны потратить для подачи заявления – не более 15 минут.

Согласно новым правилам упростился порядок становления на учет нового транспортного средства. Он получил название «изменение регистрационных данных». Снимать автомобиль с учета нужно будет только в случаи выезда его  в другое государство, либо  при списании оного для утилизации.

Итак, как же это происходит на практике? Отныне продажа транспортного средства разрешена вместе с номерным  знаками.  По новым правилам  с продавца автомобильного средства снимается обязанность обращения в автоинспекцию для снятия своего транспортного средства с учета, так же не нужно будет самостоятельно изменять регистрационные данные.

Теперь это стало обязанностью купившей стороны. Десять дней дается  новому владельцу, для регистрации приобретенного автомобиля, то есть для изменения регистрационных данных. После этой процедуры автомобиль переходит в собственность покупателя. Для того чтобы стать полноценным собственником приобретенного авто необходимо наличие документации  о сделке (договор купли – продажи),  паспорт на приобретенное средство передвижения.

Новый владелец автомобиля  может пользоваться старыми номерными знаками. Таким образом, процедура постановки  транспортного средства на учет стала гораздо дешевле. Ранее необходимость заказа нового номера требовала дополнительных расходов. Тем не менее, за новыми владельцами остается право приобретения новых номерных знаков, после уплаты соответствующих пошлин.

Кстати, прежний владелец автомобиля может оставить номерной знак для собственного пользования. Только в таком случаи до продажи автомобиля необходимо обратиться в органы ГИБДД с соответствующим заявлением. Автомобилю будет присвоен новый номерной знак.

Хорошей новостью стало расширение срока хранения номеров в органах ГИБДД. Теперь он составил  6 месяцев. Именно такой период, по мнению разработчиков реформы, является достаточным для приобретения нового авто. Такое расширение сроков очень удобно для владельцев машин продающих их по системе трейд - ин.

Стоит отметить, что и старые правила  давали возможность продажи автомобиля с номерами. Но среди владельцев  транспорта это право не было распространено, так как зачастую новый собственник не спешил ставить на учет приобретенный автомобиль. Это приводило к тому, что все счета, штрафы и пошлины приходилось оплачивать старому владельцу.

Нововведением является и возможность прекращения регистрации старым владельцем. Принудительное прекращение регистрации приводит к тому, что документация на машину и номер объявляются в розыск.  Так что ставить машину на учет новому автовладельцу следует вовремя, то есть в течение 10 дней.

 

Информация с сайта для водителей.

Новости партнеров