20.04.2024 01:36

USD

EUR

Казань

Регистрация товарного знака

Полезное 15:48, 16.06.2014

Хочешь благополучия – озаботься регистрацией товарного знака

Хорошо жилось мастеровым людям раньше. Проявил смекалку, придумал что-нибудь новенькое, да и делай спокойно свое дело, зарабатывай денюжку. Не нужна была никакая регистрация товарного знака, да и как таковых споров о нарушении прав владения интеллектуальной собственностью не было. Открыл себе Архимед свой закон и почивал преспокойно на лаврах, пользуясь благосклонностью царя Сиракуз Гиерона, пока не появились римские легионы. Может, их целью был вовсе и не захват Сиракуз, а желание отобрать у Архимеда его права на изобретенные и построенные под его руководством метательные приспособления, открытые им законы гидростатики? По крайней мере, внешне - многие судебные разбирательства в сфере нарушения прав интеллектуальной собственности мало чем отличаются от войн той эпохи, если учитывать их напряженность, длительность, привлеченные средства.

Когда вспоминают о необходимости регистрации товарного знака?

Необходимость защитить свои законные права на завоевавший доверие потребителя товарный знак - может возникнуть в любой момент, если до этого вы не озаботились проведением этой процедуры, несмотря на то, что ЮрПатент на страницах своего сайта настоятельно рекомендует это сделать. Это может быть средством элементарной защиты от ужасных подделок, которые ваши конкуренты по дешевке буквально «втюхивают» покупателям, а может быть связано и с более неприятными ситуациями:
1. Длительная и успешная работа по выпуску качественной, пользующейся спросом у населения продукции, может заинтересовать любителей быстрого и легкого заработка – они просто зарегистрируют ваш товарный знак на свое имя и через суд добьются от вас большой компенсации.
2. Для маркировки успешно производимого вашим предприятием товара применяется привычное для вас обозначение, которое очень схоже с уже зарегистрированным средством идентификации. В результате – суд, который не будет прислушиваться к вашим оправданиям о том, что вы ничего и не знали либо не собирались нанести ущерб кому-либо. Придется расстаться с определенными средствами.

Раздел бизнеса – неминуемо ведет к спору о товарном знаке

Бывшие компаньоны решили разделить бизнес и работать отдельно. Такое встречается часто, жизнь есть жизнь. К большому сожалению - подобная ситуация неизменно приводит к яростному спору о том, кто же имеет право использовать товарную марку, которая уже оценивается на рынке как вполне существенный актив.
Подобное может случиться, если предприниматель не удосужился обратиться, хотя бы за консультацией, в ЮрПатент, чтобы получить квалифицированный и объективный совет, касающийся разработки и защиты средства идентификации бизнеса. Предусмотреть все – невозможно, но учесть возрастание напряженности на рынке авторских прав, споры о праве владения интеллектуальной собственностью, просто необходимо.

 

Новости партнеров