19.04.2024 21:15

USD

EUR

Казань

Ремонт ванной комнаты. Сантехника, электрика и прочее.

Полезное 09:22, 12.11.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/111190.jpg" class="img_top_news" alt="К ремонту в ванной комнате следует относиться очень внимательно. Ведь здесь необходимо будет решить несколько задач одновременно. Во-первых, создать современный, стильный интерьер. Во-вторых, обеспечить безопасность по максимуму. А в-третьих, побеспокоиться о надёжности, долговечности оборудования и сантехники.
При выборе необходимых материалов, следует учесть, что они будут постоянно под воздействием влаги. Перед тем как их приобретать необходимо, уточнить у специалистов соответствующие гарантии и характеристики.
Итак, с чего же нужно начинать ремонт в ванной комнате?
В первую очередь начните с предварительной подготовки помещения. Снимите устаревшую сантехнику, трубы канализации, а также водопровода. Следом демонтируйте покрытия потолка, пола, стен. Данный этап завершается вывозом всего мусора.
Когда всё будет готовым, переходите к главной части. Изначально необходимо приступить к сантехническим и электромонтажным работам.
Вам следует подумать и решить, где вы хотите чтобы находился унитаз, ванная, раковина и осуществить новую разводку: сделать подвод труб холодного/горячего водоснабжения, канализации к требуемым местам.
Следует участь, что при осуществлении прикладки полипропиленовых труб желательно применить паяные соединения стыков. Это даст возможность снизить вероятность протечек при долгом использовании, так как маталлопластик, который имеет зажимные соединения не очень надёжный.
Теперь необходимо заняться проводкой электричества. В ванной комнате можно применять только лишь скрытую проводку, дабы избежать замыканий.
Решите, какое будет количество розеток и выключателей, где они будут располагаться, прокиньте проводку. Профессиональные электрики рекомендуют использовать только цельные куски проводов и забыть о соединениях на стенах. Желательно воспользоваться трёхжильным медным кабелем, у которого сечение будет не меньше 2,5 миллиметров.
Также рекомендуется провести лучше отдельную линию для ванной комнаты и оборудовать её устройством защитного отключения или дифференциальным автоматом. Нужно также обязательно позаботиться о заземлении. Не забывайте, что строго запрещено для заземления пользоваться радиаторами отопления, а также канализационными трубами!
Если у вас не было опыта или просто боитесь иметь дело с электропроводкой, то лучше обратиться к специалисту, так как от того, насколько грамотно будет сделана проводка, зависит безопасность её использования. Для поиска квалифицированного электрика можно воспользоваться бесплатной доской объявлений russgo.com. Здесь очень часто предлагают свои услуги опытные специалисты по весьма приемлемым ценам. Вам достаточно зайти на портал, выбрать в правом углу страницы город Казань , нажать рубрику «Строительные услуги». Затем в поисковой строчке ввести ключевое слово «электрик» или «электромонтажные работы». Перед вами появиться огромное количество предложений, из которых вы за считанные минуты сможете выбрать то, которое будет удовлетворять все ваши требования.
Следом устанавливается короб, который будет скрывать трубы и стояки.
После необходимо переходить к выравниванию потолка и стен. Для этого используются растворы на цементной основе, так как они обладают сохранными свойствами при повышенной влажности. Для облегчения работы можно использовать влагостойкий гипсоволокнистый лист.
Следующим этапом является гидроизоляция пола, который находиться под ванной. Используйте сухие гидрофобные смеси, мастичную гидроизоляцию или специальную пропитку для бетона.
Установив ванную, перейдите к проведению гидроизоляции остальных участков пола. На данном этапе по возможности можно установить систему «тёплый пол».
После нужно переходить к укладке настенной плитки, помимо нижних рядов. Здесь главное заполнить под ней все имеющиеся пустоты. Следом приступайте к укладке плитки на пол, заполнению нижних рядов на стенах, затиранию швов.
Выполнение отделочных работ потолка. Натяжные или подвесные пололки, декоративные пластиковые панели - вариантов предостаточно. Главное выбирать материал, который будет устойчивым к воздействиям влаги.
На завершающем этапе устанавливается сантехника и смесители. В ванной комнате желательно поставить специальный вытяжной вентилятор, который будет выводить чрезмерную влагу, а также поможет существенно продлить срок службы материалов.
В конце ремонтных работ в ванной комнате герметизируются стыки между стенами и ванной.

Новости партнеров