23.04.2024 21:12

USD

EUR

Казань

Реставрация ванны - все за и против!

Полезное 13:14, 21.02.2013

Вопрос о том, что же делать со старой ванной: убрать или отреставрировать - встает перед всеми, кто делает ремонт. Старая ванна, как камень преткновения, а все потому, что очень трудно представить и то, как ее вывозить из многоэтажного дома, и то, что она еще может выглядеть как новая. С одной стороны демонтаж – дело хлопотное, особенно в том случае, если ванна не просто стоит на своих ножках, а «утоплена» в бетонном или кирпичном постаменте, а покупка новой сантехники – дело очень затратное. Реставрация ванны обойдется дешевле, но сама процедура вызывает массу сомнений. Но для того, чтобы все сомнения рассеялись, нужно просто детально изучить, какими методами проводят реставрацию ванн и какого по длительности эффекта можно добиться?

Начнем с того, что демонтаж ванны из постамента сопряжен с огромными сложностями, работа эта грязная и пыльная, шумная и долгая. В результате всех мучений и трат (только представьте, что для демонтажа ванны иногда приходится разбирать косяки и снимать двери), вы установите новую ванну и будете уверены, что она прослужит также долго, как и старая. Однако здесь вас ждет разочарование: современные ванны не столь надежны, как изделия прошлого поколения. Так что как говорится, шкурка выделки не стоит. Другое дело реставрация, когда и ванна и постамент остаются на прежних местах, причем ванна, кроме видимых наружных повреждений эмали все еще сохраняет свои отличные свойства, ведь в прошлые годы их делали на совесть!

Ну а теперь поговорим о том, какими методами проводят реставрацию. Изделия реставрируют при помощи акриловых вставок и стакрила (это одна из марок жидкого акрила), а также покрывают эмалями.

Реставрация с акриловым вкладышем – самый простой и популярный метод. Акриловую заготовку вставляют в ванну, естественно, предварительно нанеся специальный клеящий состав из макрофлекса и реагента, препятствующего ее расширению. Полное высыхание наступает через пять дней.

Реставрация ванны эмалями может осуществляться с помощью аэрозольных эмалей и с помощью нанесения средств вручную. Второй способ надежнее, но в любом случае, ванна сначала шлифуется, сушится и лишь затем все ее трещинки и поры заполняются эмалью.

Ну и третий, самый перспективный способ – это наливные ванны, то есть покрытие старой ванны стакрилом (материалом, созданным на основе жидкого акрила). Этот способ можно рекомендовать для совсем уж «убитых» ванн, так как стакрил наносят плотными слоями, и он отлично выравнивает все неровности. Этот материал обладает уникальным свойством: он самораспределяется по поверхности, в результате чего никогда не бывает наплывов. После покрытия стакрилом ванна готова к эксплуатации уже через сутки. После процедуры ванна прослужит не менее 10 лет, после чего можно будет повторить процедуру. Бесспорно, реставрация – самый лучший вариант решения проблемы, экономичный, быстрый и выгодный!

Новости партнеров