20.04.2024 09:56

USD

EUR

Казань

Рукотворное христианское чудо - Гора Крестов

Полезное 17:12, 21.05.2014

В Литве в двенадцати километрах от промышленного городка Шяуляй располагается поистине христианское чудо, сделанное руками людей, - Гора Крестов. Данная гора уникальна, так как на ней сосредоточено более ста тысяч крестов, имеющих различные размеры.

Когда именно возникла эта гора, никто не знает. Есть версия, что история Горы Крестов началась в четырнадцатом столетии, когда Литву оккупировали тевтонские рыцари. Возможно, традиция устанавливать здесь кресты являлась символом борьбы литовцев за независимость против чужеземных захватчиков. Согласно другому мнению, Гора Крестов появилась значительно позднее – в девятнадцатом столетии. Считается, что кресты устанавливали на честь жителей Литвы, которые погибли в восстании против царских властей Российской империи в 1831 г.

Существуют факты, подтверждающие, что данный символ веры неоднократно пытались уничтожить: холм выравнивали, сжигали деревянные кресты, металлические кресты переплавляли. Однако всякий раз святую возвышенность восстанавливали верующие, невзирая на опасность поплатиться свободой и даже жизнью, за своеволие. Всякий раз кресты устанавливали все больших размеров и их число постоянно увеличивалось.

Только в 1985 г. было принято решение оставить Гору Крестов в покое. С того момента миллионы людей приезжают на данное священное место. Туристы со всей планеты желают полюбоваться рукотворными памятниками, ощутить дух истории, боль потери и особую ауру спокойствия, царящую на оригинальном холме. Многие кресты захватывают дух, здесь встречаются просто красивые резные деревянные кресты и настоящие скульптурных композиций из металла. На гигантских трехметровых крестах висит множество мелких крестиков, иконы святых, четки, изображения Иисуса и фотографии литовских деятелей.

Новости партнеров